8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация товарного знака. Какие нюансы?

Добрый день! Что нужно знать и сделать, чтобы зарегистрировать товарный знак: логотип, название, слоган? Стоит ли обратиться в организацию, которая помогает в регистрации? На что обращать внимание, какие подводные камни? Сколько стоит зарегистрировать товарный знак

Спасибо

23 декабря 2013, 08:25, Евгения, г. Вологда
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.1492 ГК РФ

1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной

собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).

2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.

3. Заявка на товарный знак должна содержать:

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;

3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной

классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

4) описание заявляемого обозначения. 4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или

его представителем, подающим заявку.

5. К заявке на товарный знак должны быть приложены:1) документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере;
2) устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак (пункт 1 статьи 1511).
6. Заявка на товарный знак подается на русском языке.

Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их
перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему федеральным органом
исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения данного требования.

7. Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальнойсобственности.

8. Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности документов, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 3 настоящей статьи, а если указанные документы представлены не
одновременно, — день поступления последнего документа.


23 декабря 2013, 09:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения.

В дополнение к Андрею, прочитайте данную статью. Она ответит на все Ваши вопросы.

С уважением!

23 декабря 2013, 09:13
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Вологда

В статье пишут, что: "Если Вы регистрируете товарный знак на то лицо, которое не будет производить товары или оказывать услуги, то Вам необходимо будет заключать лицензионный договор с лицом, которое будет осуществлять производство товаров или оказание услуги." Т.е. если производить товар будет отдельное производство (стороннее) ,то мне нужно будет заключить лицензионный договор, я правильно понимаю? а если таких производств будет несколько, то соответственно с каждым?

23 декабря 2013, 09:39

Т.е. если производить товар будет отдельное производство (стороннее), то мне нужно будет заключить лицензионный договор, я правильно понимаю? а если таких производств будет несколько, то соответственно с каждым?

Абсолютно верно!

23 декабря 2013, 09:44
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгения!

Для решения поставленных Вами вопросов, Вам необходимо придерживаться Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и
знака обслуживания.

Прикладываю Вам данные правила.

23 декабря 2013, 09:15
1
0
1
0

Вы все правильно поняли.

23 декабря 2013, 09:42
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения прочитайте статью это ответ на ваш вопрос

Статья 1492. Заявка на товарный знак

1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).
2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.
3. Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;2) заявляемое обозначение;3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;4) описание заявляемого обозначения.
4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.
5. К заявке на товарный знак должны быть приложены:
1) документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере;2) устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак (пункт 1 статьи 1511).
6. Заявка на товарный знак подается на русском языке.
Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения данного требования.
7. Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
8. Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности документов, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 3 настоящей статьи, а если указанные документы представлены не одновременно, — день поступления последнего документа

рад помочь Арутюн

23 декабря 2013, 09:22
0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Евгения!
Как человек, который занимается регистрацией товарных знаком, торговых марок и так далее, рекомендую особенно обратить внимание на два ключевых момента:

  1. Правильно подобрать классы МКТУ;
  2. Не забыть осуществить постановку зарегистрированного товарного знака на бухгалтерский учет в качестве нематериального актива предприятия .

А всё остальное дело техники — ничего сложного.

23 декабря 2013, 10:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Получили отказ в регистрации товарного знака. Нужна помощь юриста в составлении ответа
Подавали заявку на регистрацию товарного знака, недавно пришло уведомление, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано, так как ранее был уже зарегистрирован похожий товарный знак (файл во вложении). У меня есть доводы, конечно, но я не юрист, поэтому не знаю, насколько они верны) 1) В реестре товарных знаков у этого похожего товарного знака указано очень много классов МКТУ и товаров, причем настолько разных! Мы же указали всего 12 товаров и все напрямую относятся к нашему виду деятельности - производство светодиодных светильников. К тому же ни один из наших товаров из списка не пересекается с товарами из их списка. 2) Мы регистрируем товарный знак Lumenor, это полностью вымышленное обозначение, а у них Lumen. Lumen - это единица измерения светового потока в Международной системе единиц (СИ). Как им вообще зарегистрировали такой товарный знак? Ведь согласно требованиям статьи 1483 4-й части ГК РФ общепринятые термины и символы, имеющие отношение к конкретной области деятельности не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков. А эта компания как раз занимается производством и продажей ламп. Но у нас совершенно разные профили, они занимаются производством и продажей автомобильных ламп, а мы производим архитектурные светодиодные светильники. 3) Не знаю, имеет ли это значение, но мы зарегистрировали ООО и запустили сайт на год раньше этой компании, логотип нам придумал дизайнер, есть и доказательства, так что большая вероятность, что эта компания у нас содрала идею для названия и логотипа))
14 марта 2020, 09:47, вопрос №2713234, Евгений, г. Санкт-Петербург
12 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Ип для заработка на сайте, регистрация товарного знака
Собираюсь открыть сайт в интернете и предоставлять услуги по платному размещению рекламы. Для защиты наименования есть желание зарегистрировать товарный знак, который соответствует имени сайта. Необходимо ли это делать или наименование сайта в интернете не может быть оспорено, если кто-то впоследствии зарегистрирует товарный знак, соответствующий доменному имени сайта? Каким образом лучше всего оформить ИП, чтобы минимизировать расходы? Какой порядок регистрации товарного знака на ИП?
11 июля 2018, 21:25, вопрос №2050127, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Сопровождение в процессе всей регистрации товарного знака
Оформление и подача заявки, переписка с регистрирующим органом, На протяжении всей регистрации товарного знака, вплоть до получения свидетельства – делопроизводство и ведение деловой переписки. Необходимо заблаговременно уведомлять о прохождении экспертиз, и высылать мне соответствующие платежные поручения на оплату пошлин и передавать их в Роспатент с ходатайствами. Провести классификацию товаров и услуг Заказчика в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг для регистрации товарных знаков, действующей на момент оформления и подготовки к регистрации заявки на товарный знак; . На основании предоставленной документации и Доверенности от), оказать услуги по оформлению и подаче заявки на регистрацию товарного знака (знака обслуживания) в соответствии с требованиями, предъявляемыми Патентным ведомством РФ; В течение 10 рабочих дней после получения от необходимых для регистрации документов, направить заявку на регистрацию товарного знака в Патентное ведомство РФ; Передать копию поданной в Патентное ведомство РФ заявки на регистрацию товарного знака, с указанной в ней датой приоритета; . Вести переговоры и переписку с Патентным ведомством РФ вплоть до получения решения о регистрации товарного знака или мотивированного заключения о невозможности государственной регистрации товарного знака, выданного Патентным ведомством РФ; Передавать Заказчику все документы, относящиеся к процессу регистрации товарного знака, получаемые от Патентного ведомства РФ; . Оказывать Заявителю консультационную, информационную и иную помощь в Выполнять любые другие действия, необходимые для регистрации
18 апреля 2018, 11:14, вопрос №1970968, Олеся, г. Великий Новгород
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Китайская компания хочет зарегистрироваться под нашим товарным знаком. Какую стратегию выбрать в общении?
Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией. Наша компания обладает правом на товарный знак, он зарегистрирован в России, на руках есть свидетельство. Есть планы работать на рынках Европейских стран и других стран мира, однако регистрации тз в других странах пока нет. К нам обратилась компания, которая занимается товарными знаками в Китае, она уведомила нас, что в Китае была подана заявка на регистрацию знака, который полностью повторяет наше название и отчасти напоминает наше текстовое начертание названия. Сферы деятельности частично пересекаются. Какую стратегию лучше выбрать в ответном письме? Стоит ли сразу предоставлять какие-либо документы, учитывая, что они касаются только прав на товарный знак в России? Наша конечная цель – предотвратить регистрацию товарного знака под этим названием т.к. 1. есть подозрение, что подающий заявку хочет скопировать наш продукт и дизайн упаковки 2. в будущем есть планы выходить на азиатский рынок
07 марта 2018, 18:31, вопрос №1929076, Дмтирий, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Бухгалтерский учет
Как правильно списывать расходы на регистрацию товарного знака и оплату госпошлины?
Добрый день! Помогите пожалуйста в таком вопросе! Организация регистрирует товарный знак! В 2017 году произведены расходы сторонней организации в сумме 14000+14800, и оплачены пошлины 2450+9800! В 2018 году будут ещё пошлины за регистрацию товарного знака! Полная стоимость товарного знака будет известна после окрнчательной оплаты пошлины за регистрацию товарного знака. Как правильно списывать расходы в налоговом учёте? Организация на УСН (15). Расходы произведенные в 2017 году нужно отражать в 2017 году в кудире? Или так же как в бухгалтерском учёте полность ю собрать все расходы на создание товарного знака а потом амортизировать? Спасибо!
18 февраля 2018, 09:28, вопрос №1912108, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014