Правомерны ли действия администрации?
Здравствуйте. Я устроилась на работу 1.12.2018. С 11 июля 2022 года я хочу уйти в отпуск на 28 кадендарных дней. Но мне сказали, если я оформлена с 1 декабря, то я имею право только на 16 оплаченных дней, т. к. не отработала очередной год полностью, а остальные 12 дней из 28 положенных я могу взять за свой счёт. Правомерны ли действия администрации?
Здравствуйте!
Ваш работодатель вводит вас в глубокое заблуждение.В силу статьи 115 ТК РФ- ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
В силу статьи 122 ТК РФ
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Разделение отпуска на части, что и пытается сделать ваш работодатель, согласно ст.125 ТК РФ, возможно только с вашего согласия.
Таким образом, вы имеете право на отпуск в полном объёме, независимо от того, сколько времени отработали в очередном рабочем году