Новые хозяева при покупке в договоре о приёме жилья за всё расписались

Здравствуйте. Мною был продан дом с земельным участком. В позапрошлом году участок подтопило талыми водами. Была организована дренажная система. Новые хозяева при покупке в договоре о приёме жилья за всё расписались. И, соответственно, в договоре купли-продажи тоже. Беспокоит такой момент, не будет ли ко мне претензий если подтопление участка произойдёт снова, а может и подпола? В этом году участок был сухой, дренаж помог. Спасибо.

, Константин, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После передачи дома к покупателю, все риски и бремя содержания имущества несет новый собственник.

Если акт приемки подписали, и покупатель не указал на недостатки, то шансы расторгнуть с вами договор в судебном порядке у них минимальные. Еще раз повнимательней почитайте условия договора, если все пункты выполнены, переживать не стоит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 556. Передача недвижимости. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.