8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сказали нам юристы- покупать квартиру можно после 5 дней, как придёт судебный акт

Хочу расторгнуть договор с риелторской компанией. Все дело в том, что мы забронировали квартиру у застройщика, и обратились к услугам брокеров, для одобрения. Так как наше одобрение на тот день заканчивалось через двое суток. Что бы без мук купить квартиру, оплатили услуги -135 тыс. В них входит одобрение и ведение сделки. Они одобрили ипотеку через день в том же банке, где одобрение полученное мной лично за пару дней до обращения к ним закончилось. Этот банк на протяжении года одобряет поданные именно мной заявки- просто мы не успевали с деньгами на первоначальный взнос. И никогда не приходило от них сообщений за три действующих месяца одобрения, что мол извините- отказ. Далее происходит подготовка к сделке. Они начали готовить документы и банк тоже, сделка была назначена на очень позднюю дату, так как брокеры хотели уберечь нас от проблем с банкротством, которое у мужа закончилось 12 мая (завершение реализации). По судебному акту обжалование в течении 10 дней. Как сказали нам юристы- покупать квартиру можно после 5 дней, как придёт судебный акт. Брокеры уверили меня, что нужно подождать месяц и 5 дней! Мы доверились им полностью, хотя на сделку могли выйти в любой момент с 22мая. В итоге сделка была назначена на 21 июня. 16ого июня приходит отказ от банка без каких либо оспариваний. Изначально планировали сделку до 15ого июня. Так как наш специалист ушёл в отпуск, нашу покупку квартиры передали человеку по другой части (подбор недвижимости) и вероятно из-за своей загруженности- он просто нас подвинул на тот день, когда наш специалист выйдет из отпуска. Итог- квартиру мы не купили. Ее сейчас проиндексируют и опять выведут в продажу, а это +700 тыс. Сейчас помимо покупки квартиры, я нахожусь в сложной ситуации по здоровью (онкология), и этот сотрудник, что вышел из отпуска- просто напросто мне сегодня не ответил когда я ждала. Вчера был ответ таков, «значит эта не ваша квартира, будем подаваться в июле»- когда квартиры подорожают ещё на 1млн? Мы уже себе этого позволить не можем. Те деньги, что я вложила в их услуги, могла бы потратить так же на первоначальный взнос. С мужем брачный контракт, заключённый после завершения реализации, что он к этой квартире не имеет отношения. Так же, последнюю заявку в банк, которая находиться сейчас на рассмотрении- подавала я лично, ездила в отделение и общаясь со специалистами банка. Вопрос: за что я заплатила? По договору, я могу отказаться от их услуг, расторгнуть договор и получить свои деньги обратно?

Показать полностью
Уточнение от клиента
.
, Яна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Яна,

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/408deb9a985dae8c5008e766865a0b0e4f6e4a0d/

Поэтому, Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег — следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа — обращаетесь в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо )))
Похожие вопросы
Административное право
Можно не идти в суд после того, как придёт смс?
Сегодня в торговом центре(причём в другом городе, не по месту регистрации) меня без маски остановили сотрудники ппс. Выписали протокол за нарушение масочного режима. Сказали на телефон придёт смс с требованием прийти в суд, а там будет либо предупреждение, либо штраф 1000 руб. Причём паспорта у меня не было и они ввели у себя в планшете и у себя на бумаге только моё имя, дату рождения и где выдан паспорт. Других никаких данных, даже места регистрации и серии и номера паспорта не вносили. Можно не идти в суд после того, как придёт смс? Как меня вообще идентифицируют, что это именно я, или лучше все же не рисковать и явиться в суд?
, вопрос №3092233, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Но вопрос вот в чем муж получит в этом году квартиру как сирота (5 лет пройдёт) она очень маленькая нас уже в семье 4 (я муж и 2 деток) как нам поступить?
Здравствуйте очень заинтересовала меня программа "молодая семья" Хотим стать на очередь в помощь от государства.. Но вопрос вот в чем муж получит в этом году квартиру как сирота (5 лет пройдёт) она очень маленькая нас уже в семье 4 (я муж и 2 деток) как нам поступить ?
, вопрос №3172349, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Супруг написал заявление об увольнении в последний день отпуска 03.02.22., сказали, что перерасчёт придёт ему на
Супруг написал заявление об увольнении в последний день отпуска 03.02.22. ,сказали ,что перерасчёт придёт ему на карту после 5-6 вечера,но уже в течении часа,после увольнения ему пришли деньги в размере 5 тысяч рублей.Это не покрывает даже одной рабочей смены.После 5-6 вечера никакие деньги так и не поступили. Заработная плата сдельная,может ли работодатель не выплатить деньги ,которые мой супруг заработал за февраль?
, вопрос №3209607, Антонина, г. Москва
Исполнительное производство
Если отменили судебный приказ в течении скольки дней придёт в банк этот приказ и разблокируют карту?
Если отменили судебный приказ в течении скольки дней придёт в банк этот приказ и разблокируют карту ?
, вопрос №3215480, Анастасия, г. Москва
Страхование
Здравствуйте скажите пожалуйста покупали квартиру в ипотеку жильё застрахованное начали чернеть стены можем ли мы обратится в банк по страховому случаю
Здравствуйте скажите пожалуйста покупали квартиру в ипотеку жильё застрахованное начали чернеть стены можем ли мы обратится в банк по страховому случаю
, вопрос №3239809, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2022