Моя мама хочет продавать долю в квартире за огромные деньги, то есть цену выше рыночной стоимости, в два раза, что я могу с этим сделать что бы переубедить ее и купить ее долю по рыночной стоимости?
Добрый день!
Я и моя мама собственники 3-х комнатной квартиры в Москве, мне и моей маме принадлежит 1/2 доли квартиры. Моя мама хочет продавать долю в квартире за огромные деньги, то есть цену выше рыночной стоимости, в два раза, что я могу с этим сделать что бы переубедить ее и купить ее долю по рыночной стоимости?
Она хочет продавать квартиру за 7 млн. рублей под предлогом того что квартира попадает под вторую волну реновации. Но если считать то получается что 14 млн. (рыночная стоимость квартиры) * 1/2 * 0,30%(понижающий коэффициент) = Получается что 7 млн. - 2.1 млн = 4.9 млн. стоимость доли.
Понижающий коэффициент от 20% до 40%, в зависимости от того отдельный ли лицевой счёт или нет, сколько дольщиков и тп. И как тут быть?
Так же от моей мамы поступило предложение о покупки дома за границей за 5 млн. рублей и что я получаю тогда долю, то есть можно сказать что она согласна продать долю за 5 млн. рублей?
Надеюсь мои вопросы были вам понятны!
Заранее спасибо!
С уважением!
Все верно, она вправе устанавливать любую цену в уведомлении. При этом, если Вы откажетесь, то продать долю иному лицу она должна будет именно по такой же стоимости.
А в остальном да, она имеет право распоряжаться по своему усмотрению.
Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ