Какие документы нужно предоставить сыну

Здравствуйте. Квартира на двух собственников по 1/2 части. Приватизирована. Сын живет в другом городе приехать не может. Как правильно Продать эту квартиру. И купить другую. Какие документы нужно предоставить сыну. И есть ли варианты дешевле

, Наталья, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын может в своем городе у нотариуса оформить доверенность на вас. Вы сможете продать квартиру без него.

Нотариус вам не нужен.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Наталья, здравствуйте.

Вашему сыну проще оформить доверенность на лицо, проживающее в городе, где находится недвижимость на продажу и покупку и на регистрацию перехода права и регистрацию права в Росреестре.

Тогда от него будет действовать представитель. Для составления доверенности ему необходимо обратиться к нотариусу.

Что касается продажи квартиры:

1. Необходимы правоустанавливающие документы и выписки из ЕГРН.

2. Если второй собственник несовершеннолетний, то необходимо согласие органов опеки и для составления договора купли-продажи необходимо обратиться к нотариусу.

Если второй собственник совершеннолетний, то составляете договор купли-продажи в простой письменной форме.

3. Пакет документов сдаете в МФЦ.