8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Открытие деятельности на территории сельского поселения

Я приобрела в собственность жилом дом с земельным участком, во дворе установила мобильную автомойку со всеми разрешениями и санитарными нормами (биомойка с разрешением на установку в любом районе). Открыла предпринимательство. Администрация сельского поселения против. Имеет ли право Администрация запретить данный вид деятельности на территории сельского поселения? Азовский район.

23 декабря 2013, 07:34, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сама Администрация ничего запретить не может, для этого существуют другие органы (Роспотребнадзор, прокуратура, суд), она может указать на выявленные нарушения.

Если вы зарегистрировали деятельность в установленном порядке, то желательно, что бы Администрации в письменном виде указала обоснование своей позиции.

Имеются ли письменные запросы или требования?

23 декабря 2013, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

Не совсем понятно из вопроса какие разрешения у Вас имеются на руках.

Скорее всего администрации поселения правомерно возражает, в любом случае с возражениями (в письменном виде) необходимо знакомиться и разбираться.

У каждого земельного участка имеется целевое назначение и разрешенное использование, здесь вопрос стоит в соблюдении экологического законодательства, поскольку смывы с автотранспорта являются загрязняющими и токсичными, т.к. это в т.ч. смывы нефтепродуктов.

С уважением, Владислав Быков

23 декабря 2013, 08:04
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Установка и эксплуатация данной автомойки согласовывается с местными органами власти и Госсанэпиднадзором. Получите отказ в письменном виде, возможно он будет не мотивирован и тогда можете обжаловать его в суде.

23 декабря 2013, 08:07
0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Если вы зарегистрировались и получили разрешения на данную деятельность в данном селении то Администрация не может запрещать вам нечего он только может подать в суд на требования прекратить вашу деятельность. пусть подает вы все делали в рамках закона и вам нечего бояться

23 декабря 2013, 08:21
0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какой разрешённый вид пользования у вашего земельного участка? На участке под ИЖС можно строить жилье не выше трёх этажей, так же там
можно разместить хозяйственные и иные надворные постройки. Автомойка явно под хозяйственные и иные постройки не подходит. Т.е. вам нужно менять вид пользования землёй. Поэтому поссовет и предъявляет к вам претензии. Нарушение санитарных и иных нормативов тут не при чём. Вам нужно получить в поссовете разрешение на использование вашего участка под коммерческую деятельность. Возможно сменить режим пользования землёй или частью земли под автомойкой.

23 декабря 2013, 09:10
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Ирина.

Полностью соглашусь с коллегой Харитоновым Андреем.

Проблема Ваша в том, что земля выделена по индивидуальное жилищное строительство, а в случае открытия автомойки статус земли должен быть отнесен под промышленную постройку.

Имеет ли право Администрация запретить данный вид деятельности на территории сельского поселения?

Да, имеет право запретить и вынести соответствующее предписание ЕСЛИ УЧАСТОК ОТНЕСЕН К ЗЕМЛЯМ ДЛЯ ИЖС ИЛИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА, ТО ЕСТЬ НЕ ПОД ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

В администрации попросите посмотреть план посёлка, какая там зона на этом месте? Только через администрацию сельского поселения можно попробовать вывести свой участка из ИЖС.

С Уважением.

23 декабря 2013, 09:42
0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствие со ст.14 ФЗ №131 «Об общих принципах организации ОМСУ РФ»

ОМСУ (администрация поселения) осуществляет муниципальный земельный контроль.

Данный контроль осуществляется в соответствие с ФЗ №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно ст.17 данного закона:

"В случае, если при проведении проверки установлено, что деятельность юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального предпринимателя, эксплуатация ими зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые ими товары (выполняемые работы, предоставляемые услуги) представляют непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или такой вред причинен, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязаны незамедлительно принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения вплоть до временного запрета деятельности индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, отзыва продукции, представляющей опасность для жизни, здоровья граждан и для окружающей среды, из оборота и довести до сведения граждан, а также других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей любым доступным способом информацию о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения."

Согласно ст.27.16 КоАП РФ:

«2. Временный запрет деятельности осуществляется должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности.»

Согласно ст. 28.3. КоАПРФ оган МСУ (администрация поселения) не уполномочена составлять протокол.

Таким образом, администрация може провести проверку и выдать предписание из за не целевого использования земельного участка.

23 декабря 2013, 09:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Администрация сельского поселений бездействует. Прокуратура наказала. Дальше что?
Летом прошлого года я обратился к администрацию поселения, чтобы получить информацию есть ли свободный бесплатный земельный участок для предоставления инвалиду как для ИЖС или ЛПХ. Оказывается, что администрация сельского поселения не занимается учёт земельного вопроса, а именно отсутствует список адресов свободных земельных участков, так как я неоднократно обращался в администрацию поселений, чтобы мне выдали бесплатный земельный участок, так как сам являюсь инвалидом с детства. Согласно Закона “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ о том, что по ст. 13 инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок Воронежской области. На протяжении полгода я неоднократно обращался, чтобы администрация поселений предоставила мне список адресов бесплатного земельного участка. Однако администрация поселений препятствует или не хочет предоставить мне информацию. Начиная от августа по декабрь 2020 г. я ничего не добился и по-прежнему не могу добиться от администрации поселения, чтобы мне предоставили земельный участок. 19.08.20 года я написал в администрацию поселений, чтобы выдать мне информацию есть ли свободный земельный участок по ул. Озерной. Согласно письменного ответа от администрации поселений мне ответили, что “земельные участки находятся в собственность”. В октябре 2020 года я написал в администрацию поселений, чтобы уточнить информацию кому принадлежит земельный участок по ул. Озерной, д. 30 и 32. Мне ответили, что “собственники земельные участки умерли, наследники свои права не предъявили” и что на “ул. Озерной есть свободные земельные участки”. 11.11.2020 года я ещё раз написал в администрацию поселений, чтобы мне предоставили информацию список свободных земельных участков по ул. Озерной. Администрация поселений пишет, что “не может Вам предоставить в собственность земельные участки по данным адресам, так как они находятся в собственности” далее “собственники умерли, но наследники в любое время могут обратиться за принятием наследства”. Однако администрация поселений ничего не знает про п. 1 ст. 1154 ГК РФ о том, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Считаю, что администрация поселений бездействует и препятствует мне выделения бесплатного земельного участка и не даёт мне право на получения бесплатного земельного участка для ИЖС или ЛПХ. Дальше я написал в прокуратуру о том, что администрация сельского поселения бездействует, а также попросил прокуратуру об обязании предоставить мне информацию список свободных земельных участков в селе и обязать предоставить и не препятствовать выдачи мне разрешение для получения бесплатного земельного участка как инвалид с детства. Прокуратура проверила моё обращение и подтвердила мою жалобу, что администрация поселений до настоящего времени перечень земельных участков не сформирован и не утверждён, по данному факту в адрес главы поселения было внесено представление, о его результатах рассмотрения Вам будет сообщено дополнительно. Дальше что я могу сделать? Подать в суд за бездействия администрация поселений и потребовать компенсацию морального вреда за издевательские отписки на протяжении полгода и грубое нарушение моего права и Закона как инвалида?
01 марта, 11:33, вопрос №2997514, Лев, г. Воронеж-45
4 ответа
Земельное право
Заготовка сена на территории сельского поселения
Здравствуйте! Нужно ли разрешение на покос травы(с целью заготовки сена) , на территории сельского поселения?
03 июля 2019, 13:59, вопрос №2422579, Марина Вячеславовна, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходимо ли вносить изменения в генеральный план сельского поселения при переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.?
Индивидуальный предприниматель сформировал земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использования "Для сельскохозяйственного производства". Провел работы по изысканию. Зарегистрировал наличие полезных ископаемых. Получил лицензию на добычу полезных ископаемых. Для обеспечения деятельности карьера подал заявление в правительство субъекта о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности транспорта и т.д. Документы вернули с замечаниями. "В соответствии со ст.4 Закона перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земельного участка утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации. Сославшись, что в генеральном плане сельского поселения указанный земельный участок расположен в зоне сельскохозяйственного использования. Вопрос для перевода необходимо ли в соответствии с Градостроительным кодексом РФ вносить изменения в генеральный план сельского поселения?
14 мая 2018, 15:57, вопрос №1995128, Анатолий, г. Темников
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как доказать, что участок находится в границах территории сельского поселения?
Имею земельный участок с кадастровым номером 50:31:0010301:218. Можно ли по кадастровому номеру доказать, что участок находится в границах территории сельского поселения, а не дачного поселка, который находится рядом
15 января 2018, 14:08, вопрос №1872351, Виктория, г. Москва
25 ответов
Административное право
Кто должен следить за административными правонарушениями в сельском поселении?
Здравствуйте. На территории сельского поселения обрабатывают сельхозучастри пистецидами и агрохимиеей при помощи техники. Тракторами выносят с участков землю на дорогу, бывает, что и запахивают участки вместе с частью дороги. Разрешено ли использовать ядохимикаты на территории сельского поселения и кто должен осуществлять надзор за нарушением, если это запрещено? Заранее благодарю за ответ.
25 мая 2017, 19:25, вопрос №1647695, Юрий Викторович Юрчак, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2013