Открытие деятельности на территории сельского поселения

Я приобрела в собственность жилом дом с земельным участком, во дворе установила мобильную автомойку со всеми разрешениями и санитарными нормами (биомойка с разрешением на установку в любом районе). Открыла предпринимательство. Администрация сельского поселения против. Имеет ли право Администрация запретить данный вид деятельности на территории сельского поселения? Азовский район.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сама Администрация ничего запретить не может, для этого существуют другие органы (Роспотребнадзор, прокуратура, суд), она может указать на выявленные нарушения.

Если вы зарегистрировали деятельность в установленном порядке, то желательно, что бы Администрации в письменном виде указала обоснование своей позиции.

Имеются ли письменные запросы или требования?

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

Не совсем понятно из вопроса какие разрешения у Вас имеются на руках.

Скорее всего администрации поселения правомерно возражает, в любом случае с возражениями (в письменном виде) необходимо знакомиться и разбираться.

У каждого земельного участка имеется целевое назначение и разрешенное использование, здесь вопрос стоит в соблюдении экологического законодательства, поскольку смывы с автотранспорта являются загрязняющими и токсичными, т.к. это в т.ч. смывы нефтепродуктов.

С уважением, Владислав Быков

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Установка и эксплуатация данной автомойки согласовывается с местными органами власти и Госсанэпиднадзором. Получите отказ в письменном виде, возможно он будет не мотивирован и тогда можете обжаловать его в суде.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Если вы зарегистрировались и получили разрешения на данную деятельность в данном селении то Администрация не может запрещать вам нечего он только может подать в суд на требования прекратить вашу деятельность. пусть подает вы все делали в рамках закона и вам нечего бояться

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какой разрешённый вид пользования у вашего земельного участка? На участке под ИЖС можно строить жилье не выше трёх этажей, так же там
можно разместить хозяйственные и иные надворные постройки. Автомойка явно под хозяйственные и иные постройки не подходит. Т.е. вам нужно менять вид пользования землёй. Поэтому поссовет и предъявляет к вам претензии. Нарушение санитарных и иных нормативов тут не при чём. Вам нужно получить в поссовете разрешение на использование вашего участка под коммерческую деятельность. Возможно сменить режим пользования землёй или частью земли под автомойкой.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Полностью соглашусь с коллегой Харитоновым Андреем.

Проблема Ваша в том, что земля выделена по индивидуальное жилищное строительство, а в случае открытия автомойки статус земли должен быть отнесен под промышленную постройку

Имеет ли право Администрация запретить данный вид деятельности на территории сельского поселения?

Да, имеет право запретить и вынести соответствующее предписание ЕСЛИ УЧАСТОК ОТНЕСЕН К ЗЕМЛЯМ ДЛЯ ИЖС ИЛИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА, ТО ЕСТЬ НЕ ПОД ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

В администрации попросите посмотреть план посёлка, какая там зона на этом месте? Только через администрацию сельского поселения можно попробовать вывести свой участка из ИЖС.

С Уважением.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствие со ст.14 ФЗ №131 «Об общих принципах организации ОМСУ РФ»

ОМСУ (администрация поселения) осуществляет муниципальный земельный контроль.

       Данный контроль осуществляется в соответствие с ФЗ №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

         Согласно ст.17 данного закона:

"В случае, если при проведении проверки установлено, что деятельность юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального предпринимателя, эксплуатация ими зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые ими товары (выполняемые работы, предоставляемые услуги) представляют непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или такой вред причинен, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязаны незамедлительно принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения вплоть до временного запрета деятельности  индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, отзыва продукции, представляющей опасность для жизни, здоровья граждан и для окружающей среды, из оборота и довести до сведения граждан, а также других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей любым доступным способом информацию о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения."

             Согласно ст.27.16 КоАП РФ:

«2. Временный запрет деятельности осуществляется должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности.»

         Согласно ст. 28.3. КоАПРФ оган МСУ (администрация поселения) не уполномочена составлять протокол.

           Таким образом, администрация може провести проверку и выдать предписание из за не целевого использования земельного участка.