По факту прожили 2 суток, вернули только за одни сутки, ещё за одни сутки деньги они отказываются возвращать

Здравствуйте. При заселении в отель оплатили за 4 суток. Решили съехать досрочно. По факту прожили 2 суток, вернули только за одни сутки, ещё за одни сутки деньги они отказываются возвращать. Никакие договора при заселении не были подписаны

, Жанна, г. Туапсе
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна,

Никакие договора при заселении не были подписаны

В соответствии с п. 14 «Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853:

14. Письменная форма договора считается соблюденной в случае составления одного документа (в том числе электронного), подписанного 2 сторонами, или подтверждения исполнителем заявки, направленной заказчиком (потребителем) исполнителю,а также в случае совершения заказчиком (потребителем) действий, направленных на получение услуг (в том числе уплата заказчиком (потребителем) соответствующей суммы исполнителю).

https://base.garant.ru/74929324/

то есть, после Вашей оплаты — считается, что договор гостиничных услуг заключен в письменной форме (несмотря на то, что не оформляли отдельный документ на бумажном носителе).

По факту прожили 2 суток, вернули только за одни сутки, ещё за одни сутки деньги они отказываются возвращать

Согласно п. 30 вышеуказанных Правил:

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичная норма имеется в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» — ст. 32:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

то есть, гостиница вправе удержать только фактически понесенные расходы (которые должны быть обоснованы, а не произвольно — сумму за суточное проживание).

Поэтому, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее исполнителю услуги. В претензии указываете, что такого-то числа отказались от исполнения договора оказания гостиничных услуг. Просите вернуть оставшиеся денежные средства, оплаченные по этому договору — за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа вернуть — обращаетесь в суд.

Если нужна помощь в подготовке претензии — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,