Подскажите, что будет в том случае, если госслужащий, имеющий 2 ф секретности, согласует выезд заграницу в

Добрый день. Подскажите, что будет в том случае, если госслужащий, имеющий 2 ф секретности, согласует выезд заграницу в дружественную (Турция) страну, а по прилёту в дружественную вылетит в недружественную (Испания) ? (Выезд руководство не подписывает в недружественные страны )

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вплоть до увольнения с государственной гражданской службы в силу  пункта 13 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются

несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите, а как они могут узнать о том, что я была в недружественной стране? Ведь границу я пересекаю с Турцией.
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 Федерального Закона 114-ФЗ, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.

Так что вопрос выезда за рубеж лиц со второй формой каждый раз решается индивидуально.