Добрый день Меня интересует проверяют ли визу на российской таможне при выезде россиянина в Прибалтику или ее нужно предъявлять уже на таможне Литвы или Латвии

Добрый день

Меня интересует проверяют ли визу на российской таможне при выезде россиянина в Прибалтику или ее нужно предъявлять уже на таможне Литвы или Латвии

, Наталья, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вопрос о визе в другое государство не относится к компетенции национальных таможенных или пограничных служб.

Они проверяют действительность документов для выезда из России.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В обычной ситуации вопрос о наличии у Вас права на въезд в другую страну с визовым режимом не должен интересовать пограничную службу РФ. Но сейчас действуют ограничения на выезд из РФ, а потому дополнительная проверка оснований для выезда из страны «по земле» будет неизбежна — надо будет подтвердить Ваше право выехать из страны (бизнес-приглашение, лечение, собственность за границей и т.д.).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!