8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли так сделать и не будет ли вопросов у налоговой?

Добрый день! Можно ли открыть студию красоты без ИП, как самозанятая? Хочу снять помещение в аренду и работать там с подругой, повесить вывеску и т.д. Можно ли так сделать и не будет ли вопросов у налоговой?

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Не вправе применять налог на профессиональный доход (самозанятые) лица указанные в ст.4 Федерального  закона  от 27.11.2018 N 422-ФЗ, по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Можно ли открыть студию красоты без ИП, как самозанятая?

самозанятому не запрещено оказывать услуги 

Можно ли так сделать и не будет ли вопросов у налоговой?

У налоговой не будет вопросов, если будет соблюдать правила использования мобильного приложения «мой налог»

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Дополнение к ответу коллеги отмечен что ваша подруга должна быть также зарегистрировано в качестве самозанятой соответственно деньги поступающие с клиента она должна отражать в своём приложении мой налог и уплачивать соответственно налог от своего имени и выдавать клиенту чек

Проще говоря вы можете вдвоём работает в качестве самозанятых оказывать услуги в одном помещении но делать это лично каждае от себя

соответственно отношения по аренде помещений тоже необходимо оформить возможно вариации например договор субаренды

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, оформила рассрочку на валберис, решила отказаться, могу ли я это сделать?
Здравствуйте, оформила рассрочку на валберис, решила отказаться, могу ли я это сделать?? И не буду ли я должна банку если условия у них 0:0:24 то есть первый месяц без платежа
, вопрос №3166694, Милена, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
нужно ли прикладывать что-либо к 3 НДФЛ?
3 НДФЛ Гражданин Украины, проживающий на территории России с 21 сентября 2021 года, имеющий РВП (выдано в декабре 2021 года), ИНН и СНИЛС, постоянную прописку, хочет подать 3 НДФЛ и заявить доход, полученный в виде подарка денежных средств в сумме 30000 рублей от тети (дарственная не оформлялась, денежные средства переданы наличными на территории России), а также отразить доход, полученный от продажи личного движимого имущества (мебель и бытовая техника, предметы обихода), продажа на территории Украины в декабре 2021 года, денежные средства получены на территории России в декабре 2021 года наличными в рублях. Цель подачи 3 НДФЛ - заявить доход и уплатить с него налог. В связи с этим возникают несколько вопросов: - можно ли это сделать? - нужно ли прикладывать что-либо к 3 НДФЛ? (так как денежные средства и в подарок, и от продажи, получены наличными, то банковских квитанций нет) - в случае, если подача 3 НДФЛ и уплата налогов с данных доходов возможна, - то по какой ставке будет рассчитываться размер налога - 13% или 30% (получается, что статус налогового резидента РФ будет на дату 24 марта 2022 года - когда срок непрерывного проживания на территории РФ составит 183 дня), но доходы фактически получены в период, когда статуса налогового резидента еще не было (ИНН и СНИЛС уже были, получены в ноябре 2021 года) ?
, вопрос №3183748, Екатерина, г. Брянск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законна ли такая схема работы и не будет ли вопросов со стороны налоговой?
Здравствуйте! Заказчик предлагает работать без заключения договора, по актам оказания услуг. Подпись актов - через электронный документооборот. Законна ли такая схема работы и не будет ли вопросов со стороны налоговой?
, вопрос №3235100, Юлия, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли так поступить и не будет ли последствий для нашей сделки?
У моего несовершеннолетнего сына (17 лет и 11 месяцев) в квартире сделана незаконная перепланировка. И моему сыну пришло письмо из Администрации района о том , что администрация хочет проверить помещение на предмет наличия перепланировки, но он письмо получил позже назначенного дня, но есть подтверждение почтового отслеживания. Можем ли мы ответить администрации , что мама законный представитель находиться сейчас в другом городе и прибудет через 3 месяца, после чего можно будет осмотреть квартиру. За три месяца мы планируем продать квартиру и собственник сменится. Возможно ли так поступить и не будет ли последствий для нашей сделки? Какие законные варианты вы можете предложить чтобы отсрочить осмотр квартиры и продать ее за это время. Возможно как вариант получить решение собственников дома о разрешении на перепланировку(собрание собственников) и предоставить администрации для оттягивания времени. Моя задача продать помещение таким какое оно есть .
, вопрос №3262833, Ольга, г. Санкт-Петербург
2500 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
В общем, главный вопрос – можно ли оставить как есть, не возникнут ли вопросы?
Добрый день. У меня ООО. Онлайн-школа по подготовке к ЕГЭ. Долгое время до ООО этого работали как ИП на ПСН (доп. образование). Сейчас открыли ООО и получили лицензию. До того, как получить лицензию, боясь, что не получим, выбрали главный ОКВЭД – деятельность информационных агентств – 63.91. А один из дополнительных – 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки. А теперь получается, что нам дали лицензию. Стоит ли нам сделать 85.41.9 основным? Или оставить информационное агентство? Какая ответственность предусмотрена вообще, если основная прибыль идет не по основному ОКВЭДУ? Еще немаловажная составляющая, что наше ООО – резидент Сколково, соответственно у нас главная цель – коммерциализация результатов НИОКР. В общем, главный вопрос – можно ли оставить как есть, не возникнут ли вопросы? А если сменить главный ОКВЭД на обр. деят – не будет ли пристального внимания в таком случае за соблюдением требований лицензии на обр. деятельность?
, вопрос №3303642, Андрей Зорин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2022