Можно ли так сделать и не будет ли вопросов у налоговой?

Добрый день! Можно ли открыть студию красоты без ИП, как самозанятая? Хочу снять помещение в аренду и работать там с подругой, повесить вывеску и т.д. Можно ли так сделать и не будет ли вопросов у налоговой?

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Не вправе применять налог на профессиональный доход (самозанятые) лица указанные в ст.4 Федерального  закона  от 27.11.2018 N 422-ФЗ, по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Можно ли открыть студию красоты без ИП, как самозанятая?

самозанятому не запрещено оказывать услуги

Можно ли так сделать и не будет ли вопросов у налоговой?

У налоговой не будет вопросов, если будет соблюдать правила использования мобильного приложения «мой налог»

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Дополнение к ответу коллеги отмечен что ваша подруга должна быть также зарегистрировано в качестве самозанятой соответственно деньги поступающие с клиента она должна отражать в своём приложении мой налог и уплачивать соответственно налог от своего имени и выдавать клиенту чек

Проще говоря вы можете вдвоём работает в качестве самозанятых оказывать услуги в одном помещении но делать это лично каждае от себя

соответственно отношения по аренде помещений тоже необходимо оформить возможно вариации например договор субаренды

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.