Вопрос - распределяется ли данный штраф по долям между собственниками или делится пополам?

Был заключен договор о сотрудничестве с риэлторской организацией на продажу объекта, владение 9/10 и 1/10 долей двумя людьми. Были суды, решение вынесено, выплатить штраф за нарушение условий договора в размере 150% вознаграждения. Вопрос - распределяется ли данный штраф по долям между собственниками или делится пополам?

  • Договор о сотрудничестве аренда и п~
    .docx
, Илья, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Подскажите, пожалуйста, можете ли вы выложить текст решения или скан копию? Обычно в решении указывается, как взыскивается с Ответчиков сумма.

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алексей, решения еще нет, процесс завершился только 3 дня назад.

Илья, хорошо, а исковое заявление у вас есть?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исходя из договора, он заключен только одним физическим лицом. Следовательно, за неисполнение условий договора штраф должен быть взыскан именно с этого лица. Или в процессе был привлечен соответчик — второй собственник жилого помещения?

Илья
Клиент, г. Москва
2 физ лица у Стороны 1, я просто стер данные.

 Если нарушили условия договора оба физлица, за что и взыскиваются штрафные санкции, то вероятнее всего, суд взыскал  штрафные санкции в солидарном порядке на основании ст. 322 Гражданского Кодекса РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Это означает, что исполнение может быть произведено одним должником, а он после исполнения вправе предъявить требования о возмещении за вычетом его доли (на мой взгляд — 1/2). Но надо изучать иск  и решение суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще-то как именно несут ответственность собственники должно быть указано в судебном решении. Может быть солидарная ответственность — тогда взыскание штрафа возможно с любого лица вне зависимости от суммы, а может пропорционально долям.

Согласно ст. 323 ГК РФ

 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В п. 4.4. договора прямо написано, что

Лица, составляющие Сторону 1, солидарно несут субсидиарную ответственность за нарушение настоящего Договора перед Стороной 2 каждым из них.

Сама формулировка уже вызывает вопросы, поскольку не совсем понятно зачем тут слово «субсидиарную» притом, что речь идет о штрафе, при котором просто не может быть субсидиарной (дополнительной) ответственности.

Согласно ст. 399 ГК РФ

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

С другой стороны не совсем ясно о чем идет речь, если стороной 1 в представленном договоре указано только одно лицо. Ввиду этого есть смысл взглянуть на судебное решение, которое может позволить понять у кого какая ответственность по нему возникла.

Илья
Клиент, г. Москва
Приложил решение, 2 лица у стороны 1, просто в договоре стерты данные

В решении — солидарно.

Между вами договоренности нет — поэтому в равных долях. А кредитор — может взыскать с кого угодно, хоть с одного, хоть со второго.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

У Вас в договоре указано

Лица, составляющие Сторону 1, солидарно несут субсидиарную ответственность за нарушение настоящего Договора перед Стороной 2 каждым из них.

В соответствии со ст. 399 ГК РФ, это означает, что сначала требование предъявляется к основному должнику, а если он не может исполнить обязательство полностью или частично — оно предъявляется ко второму должнику на неисполненную сумму.

Кто у Вас является основным должником?

Приложил решение, 2 лица у стороны 1, просто в договоре стерты данные

В решении ответственность — уже солидарная. А это означает, согласно ст. 323 ГК РФ, что кредитор может предъявить требования к обоим сразу, к одному или к другому. В свою очередь тот, кто исполнит обязательство, получит в силу ст. 325 ГК РФ право регрессного требования к основному на половину. Но можете договориться о распределении долей.

Например, тот, у кого 9\10, оплачивает кредитору всю сумму, но потом он может взыскать 1/10 этой суммы со второго должника.

Илья
Клиент, г. Москва
Что значит основной должник? Приложил решение
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день!

В рамках договора, штраф будет взыскан солидарно с обоих сторон.

Заключая данный договор Вы имели намерение продать или сдать объект и получить вознаграждение. Доход соответственно должен разделяться в соответствии с долями.

Поскольку решения еще нет, причины, по которым с Вас взыскали штраф неизвестны. Также неизвестно вина каждого дольщика. Если виноват один из дольщиков, то справедливо будет ему нести обязанность по возмещению штрафа.
С другой стороны, основываясь на статье 249, можно говорить о распределении штрафа в соответствии с долями.

В соответствии с гражданским кодексом:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Илья
Клиент, г. Москва
Приложил решение

Коллега причем тут содержание и хранение? Это штраф за неисполнение договора.