Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Работадаль без моего ведома, направил мои документы на учёбу с целью получение права освидетельствовать лиц управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения

Здравствуйте.

Имею медицинское образование.

Работадаль без моего ведома, направил мои документы на учёбу с целью получение права освидетельствовать лиц управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. На учёбе я не присутствовал, как проводить манипуляции неимею никакого понятия.

Никаких заявлений и посьб направить меня на учёбу, разрешения на обработку моих данных, я не подавал и не давал. Подписей своих нигде не ставил.

В настоящий момент Работадаль заявил, что документы дающие право мне освидетельствовать, пришли и находятся в отделе кадров учреждения.

На руки мне никто ничего не давал и не показывал. Дали лиш справку о том что учёба пройдена.

Сейчас Работадаль заявляет, что издаст внутренний приказ и обяжет меня выполнять освидетельствования в приказном порядке. Выполнять работу он принуждает меня во время выполнения основных обязанностей, находясь на рабочем месте.

Имеет ли он на это право?

Если при выполнении мною данной работы раскроется факт того что я не проходил учёбу, не присутствовал на ней какое наказание грозит мне?Какое работадателю?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В целом для Вас — никаких последствий. Дальнейшие Ваши действия зависят от того, хотите Вы ссориться с нанимателем или нет.

Если хотите — самый простой вариант обратиться в обучающую организацию с письменным заявлением об аннулировании документов о прохождении учебы.

Посложнее — обратиться по данному факту к нанимателю с требованием прекратить противоправную самодеятельность деятельность и угрозой пойти в правоохранительные органы.

Еще сложнее — обратиться в правоохранительные органы.

С другой стороны — повышение квалификации не только право, но и обязанность нанимателя. Может стоит согласиться?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Дело в том, что моя работа носит выездной харрактер(Скорая мед. помощь) И времени на выполнение дополнительных обязанностей нет, т.к проведение данного рода деятельности будет вредить основной работе. (Вызова ждать не будут) К тому же работадатель отказывается одыкватно оплачивать.

Если это в пределах рабочего времени, то оплату Вы получите. Решение в любом случае за Вами.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Константин.

Ранее я уже давал Вам свои ответы по данной ситуации в другом вопросе, работодатель незаконно меняет в одностороннем порядке Вашу трудовую функцию, отвечал я здесь:https://pravoved.ru/question/3319751/

Повторяться не буду во многом.

Если работодатель примет приказ в одностороннем порядке с нарушением приведенных выше норм закона, то данный приказ подлежит отмене.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Т.е. такой приказ не подлежит применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа и ранее данных ответов на Ваш другой вопрос, далее:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Вы вправе подать ему письменное заявление с требованиями об устранении нарушений, указать на ответственность, а также то, что  в случае если он продолжит нарушение закона и Ваших прав, Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.

Если Вам потребуется составление такого требования, можете написать мне в личный чат и заказать та м у меня такую услугу в отдельном порядке, также свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вам нужно действовать, а не задавать множество вопросов на мой взгляд, я Вам уже в полной мере ранее и здесь разъяснил то, какие нарушения здесь имеются, Ваши права. и порядок действий по их защите.

0
0
0
0

В целом для Вас — никаких последствий. Дальнейшие Ваши действия зависят от того, хотите Вы ссориться с нанимателем или нет.

Если хотите — самый простой вариант обратиться в обучающую организацию с письменным заявлением об аннулировании документов о прохождении учебы.

Посложнее — обратиться по данному факту к нанимателю с требованием прекратить противоправную самодеятельность деятельность и угрозой пойти в правоохранительные органы.

Еще сложнее — обратиться в правоохранительные органы.

С другой стороны — повышение квалификации не только право, но и обязанность нанимателя. Может стоит согласиться?

Филанович Александр

Прошу ознакомиться с моими ответами выше.

Константин, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Что значит  — никаких последствий, здесь работодателем грубо нарушаются закон и права работника, ему вменяется дополнительная работа, которая ему не нужна, его принуждают к труду что прямо запрещено законом.

И речь не о том чтобы ссориться, данная терминология абсолютно неуместна в юридической консультации и тем более в рамках трудового законодательства, речь о Вашем праве на защиту закрепленном законом.

Речь не о повышении квалификации, а фиктивном обучении, с чем Вам советуют согласиться, это не соответствует закону и ситуации указанной Вами в вопросе.

Пишите мне в личный чат, это мой Вам совет.

Ответ противоречит законодательству РФ, не дает оценки Вашему вопросу, и никак не дает Вам нужной  информации по защите Ваших прав и интересов от незаконных действий работодателя.

Если Вам потребуется составление такого требования, можете написать мне в личный чат и заказать та м у меня такую услугу в отдельном порядке, также свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вам нужно действовать, а не задавать множество вопросов на мой взгляд, я Вам уже в полной мере ранее и здесь разъяснил то, какие нарушения здесь имеются, Ваши права. и порядок действий по их защите.

В продолжение своей личной консультации. рекомендую руководствоваться положениями закона применимыми к вопросу, что к этому не относится не учитывать иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение,  и моими разъяснениями как специалиста в сфере трудового права..

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли исполнить указанное постановление?
Задача 1. Гражданин Л. и двое его приятелей 30.05.20 были привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ за то, что они в квартире гражданина Л. 27.05.20 в 2 часа ночи распивая спиртные напитки, слушали громко музыку и пели песни, тем самым, мешая соседям. В этот же день 30.05.20, не успев получить копию постановления, гражданин Л. обратился в суд с жалобой на постановление об административном штрафе. Должен ли судья принять жалобу, если гражданин еще не получил копию постановления и не приложил ее к жалобе? С какого момента в данном случае следует исчислять срок рассмотрения жалобы? Какое решение должен вынести судья по жалобе? Задача 2. Мировой судья привлек к административной ответственности гражданина Р. за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.12 КоАП РФ. В резолютивной части постановления было дано разъяснение, что согласно статьи 30.3 КоАП РФ правонарушитель может обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления по делу в районный суд. Гражданин Р. Обратился с жалобой в районный суд на это постановление через 8 дней после вручения ему копии постановления. Районный судья отказал в принятии жалобы, поскольку для жалоб по делам о нарушениях в сфере избирательных прав граждан предусмотрен пятидневный срок. То обстоятельство, что гражданин не знал об этом, не имеет значения, так как в КоАП РФ, с которым он мог ознакомиться, четко установлен срок. Кроме того, согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ пропущенный пятидневный срок не подлежит восстановлению. Укажите, какие были допущены нарушения. Как в данном случае быть гражданину Р.? Задача 3. Мировой судья вынес постановление в отношении Петрова, которому вменялось совершение мелкого хулиганства. О времени и месте рассмотрения дела Петров был уведомлен по телефону, но в судебное заседание он не явился. Постановление было вынесено в его отсутствие. При составлении постановления мировой судья ошибся в написании фамилии правонарушителя. Вместо «Петров» в нем значилось «Перов», но паспортные данные и домашний адрес Петрова были зафиксированы верно, кроме того, эти реквизиты в точности соответствовали данным протокола об административном правонарушении. Был ли Петров извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом? Мог ли мировой судья выносить постановление в отсутствие Петрова? Охарактеризуйте правовые последствия указанной ошибки в написании фамилии правонарушителя. Можно ли ее исправить? Можно ли принудительно исполнить такое постановление? Изменились бы правовые последствия неверного написания фамилии, если бы в постановлении стояла его собственноручная подпись? Задача 4. Инспектором ГИБДД был выявлен водитель, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Факт правонарушения был установлен 1 мая, протокол об административном правонарушении составлен 5 мая, дело направлено в суд 25 мая. Постановление по делу было вынесено 3 июля. В протоколе об административном правонарушении отсутствовала подпись водителя, свидетельствовавшая о том, что он был предупрежден о наличии и содержании своих процессуальных прав. Постановление по делу было обжаловано. Какие нарушения были допущены в ходе производства по делу об административном правонарушении? Ответ мотивируйте. Будет ли отменено данное постановление при условии, что факт опьянения водителя был зафиксирован надлежащим образом? Дайте юридическую квалификацию деяния водителя, определите норму Особенной части КоАП РФ, по которой данное лицо должно быть привлечено к административной ответственности. Охарактеризуйте состав данного правонарушения. Определите подведомственность дела, а также орган, в который будет обжаловано постановление по этому делу. Задача 5. Постановление по делу об административном правонарушении, в котором Иванову был назначен административный штраф, было вынесено 5 июня. Исполнительное производство было возбуждено 10 августа. Дайте правовую оценку данному обстоятельству. Задача 6. Петров обжаловал действия судебного пристава, направленные на взыскание административного штрафа по постановлению, вынесенному 10 августа. В частности, он заявил, что с момента вынесения постановления прошло более года (1 год 2 месяца) и в постановлении неверно написана его фамилия: не Петров, а Перов, хотя остальные реквизиты (паспортные данные, адрес места жительства) указаны верно. Можно ли исполнить указанное постановление?
, вопрос №3128376, Диана, г. Москва
Гражданское право
У меня такая ситуация.в 2019 году без моего ведома по моим документам мой брат оформил микро кредит.сейчас мне
здравствуйте. у меня такая ситуация .в 2019 году без моего ведома по моим документам мой брат оформил микро кредит .сейчас мне на работу пришло уже взыскание .подскажите могу я перекинуть это взыскание на его банковский счет .он согласен выплачивать с своей зарплаты. подскажите что для этого надо сделать и можно ли так . спасибо .
, вопрос №3134574, Артём, г. Калуга
Лишение водительских прав
Суд у меня через месяц, права выдали новые, после решения суда какие права будут светиться лишёнными в интернете в доступе?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: так случилось , что я был оформлен за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ! Я себя не оправдываю, виноват!!! В тот же вечер я потерял кошелёк со всеми документами! Суд у меня через месяц, права выдали новые, после решения суда какие права будут светиться лишёнными в интернете в доступе?? Спасибо
, вопрос №3187821, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Теперь во время 24 часовой рабочей смены нас в приказнм порядке заставляют проводить освидетельствования, говоря о отом что по закону мы не можем отказаться
Работаю фельдшером скорой медицинской помощи. Наша администрация фиктивно отучила нас на право освидетельствования на предмет наркотического, алкогольного опьянение лиц управляющих транспортными средствами. Отучили нас без нашего ведома и участия, т.е на учёбе никто не присутствовал. На руки нам выдали справки о том что мы прошли учёбу. Теперь во время 24 часовой рабочей смены нас в приказнм порядке заставляют проводить освидетельствования, говоря о отом что по закону мы не можем отказаться. Коллектив категорически против т. к на выполнение этих манипуляций физически нет времени. Скажите как нам быть?
, вопрос №3319751, Константин, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Повторное задержание за управление транспортным средством в алкогольном опьянение лицом лишённый прав
Повторное задержание за управление транспортным средством в алкогольном опьянение лицом лишённый прав
, вопрос №3349871, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2022