Дополнительные образцы подписи

Добрый день. судом назначена почерковедческая экспертиза по образцам подписи умершего человека. эксперт прислал ходатайство о предоставлении дополнительных образцов почерка. у меня из самых свежих остался только подписанный покойным договор 2015 года с тремя подписями на листе подряд. Больше ничего нет. Хватит ли таких образцов и где взять свежие?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Думаю, эксперту этого будет достаточно. Во всяком случае Вам следует предоставить запрашиваемые экспертом документы, а решать о том достаточно их или нужны более свежие образцы будет эксперт.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так и укажите, что иных документов у Вас просто нет. Если бы могли представить — предоставили бы. Или думать где ещё документы взять, может  с работы есть что. Ст. 85 ГПК РФ

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Сергей.

На данный вопрос Вам может ответить только эксперт. Вы правильно указали, что если образцы почерка или подписи будут слишком старыми, у эксперта не будут возможности ответить на поставленные перед ним вопросы с высокой долей достоверности.

Образцы почерка можно собрать из различных источников: личные записки, официальные документы, письма и т. д. – это даст экспертам больше ценных данных относительно того, как почерк мог меняться в зависимости от ситуации, в которой находился автор;