Можно ли их заменить заключением эксперта или актом обследования?

В коттеджном посёлке есть очистные сооружения, но проектная и исполнительная документация утеряна. Необходимо получить решение на сброс сточных вод в реку и поставить на учёт как объект НВОС. Как быть если нет документов? Можно ли их заменить заключением эксперта или актом обследования? Есть ли судебная практика?

, Дарья, г. Фрязино
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вообще объект НВОС является объектом оказывающим негативное воздействие на окружающую среду. Он регистрируется за промышленными предприятиями. Частные лица не должны заниматься этим вопросом.Единственное, что Вы можете это сделать запрос по объекту подготовив заявление  Комитет по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в Вашем регионе. У Вас в регионе это может быть министерство природопользования. Для получении информации такде можно обратиться в министерство природопользования (Росприроднадзор)

Согласно ст. 4.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об охране окружающей среды» объекты, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, подразделяются на четыре категории. То, какая именно категория будет присвоена тому или иному объекту НВОС зависит от его уровня негативного воздействия.

Для объектов, которые не выполнили требования о постановке на учет, предусмотрены штрафные санкции. Статья 8.46 «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений» КоАП РФ предусматривает следующие штрафы:

https://ecopromcentr.ru/postanovka-na-uchet-obektov-nvos/

legalacts.ru/doc/uvedomlenie-rosprirodnadzora-o-porjadke-i-osobennostjakh-postanovki-obektov-okazyvaiushchikh/