Доли при маткапитале

Мы купили квартиру частично по средствам материнского капитала. Но доли детям не выделили. Квартиру мы теперь продаем, нашли клиента, отдали документы в регпалату, клиент перевел деньги нам на счет. Но приостановка сделки, т.к. не выделены доли в квартире. Что в такой ситуации можно сделать, чтобы сделка все же состоялась как можно скорее?

, Татьяна, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Сначала Вам нужно выделить доли детям по договору дарения и зарегистрировать в Росреестре. Затем, чтобы продать квартиру в которой есть доли в собственности несовершеннолетних детей, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу. Органы опеки дадут разрешение в том случае, если детям будет выделена доля в собственность в другом жилом помещении и не меньше той, которая была. То есть, если жилищные условия детей не ухудшаются. Поэтому быстро не получится.