8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал свой телефон бу. Покупатель говорит что он бракованный

Здравствуйте. Продавал телефон в интернет объявлениях. Позвонил покупатель договорился о встрече. Перед продажей я почистил телефон, сделал его как новенький, но продавал как б/у. встретились с покупателем, он его посмотрел, проверил, и заплатил, ушел довольным. Ни каких договоров не составляли. Суть в чем, покупатель вечером начал названивать, и говорить что он сломан. Хотя я уверен что отдавал его рабочим, и отказываюсь возвращать деньги, так как скорее всего они его и сломали (покупали ребенку, сами сказали). Теперь же мне постоянно названивает покупатель, и орет что "затаскает меня по судам". собственно, в чем вопрос, кто из нас прав? должен ли я вернуть деньги, если учесть что я им отдавал совершенно рабочий телефон(я в этом уверен)?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не осуществляете предпринимательскую деятельность по продаже телефонов, то Закон о защите прав потребителей к вашей ситуации не применяется, только общие положения ГК РФ о купле-продаже. 

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).

То есть при обращении в суд ваш покупатель должен будет доказать (например, заключением экспертизы), что вы передали ему неисправный телефон. Вы доказывать ничего не обязаны. Так что если уверены, что телефон был исправный, то, конечно, возвращать деньги не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Дата обновления страницы 23.12.2013