8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал свой телефон бу. Покупатель говорит что он бракованный

Здравствуйте. Продавал телефон в интернет объявлениях. Позвонил покупатель договорился о встрече. Перед продажей я почистил телефон, сделал его как новенький, но продавал как б/у. встретились с покупателем, он его посмотрел, проверил, и заплатил, ушел довольным. Ни каких договоров не составляли. Суть в чем, покупатель вечером начал названивать, и говорить что он сломан. Хотя я уверен что отдавал его рабочим, и отказываюсь возвращать деньги, так как скорее всего они его и сломали (покупали ребенку, сами сказали). Теперь же мне постоянно названивает покупатель, и орет что "затаскает меня по судам". собственно, в чем вопрос, кто из нас прав? должен ли я вернуть деньги, если учесть что я им отдавал совершенно рабочий телефон(я в этом уверен)?

23 декабря 2013, 06:00, Константин, г. Москва
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не осуществляете предпринимательскую деятельность по продаже телефонов, то Закон о защите прав потребителей к вашей ситуации не применяется, только общие положения ГК РФ о купле-продаже.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).

То есть при обращении в суд ваш покупатель должен будет доказать (например, заключением экспертизы), что вы передали ему неисправный телефон. Вы доказывать ничего не обязаны. Так что если уверены, что телефон был исправный, то, конечно, возвращать деньги не стоит.

23 декабря 2013, 08:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой сын продал свой телефон без разрешения родителей 11 лет
Здравствуйте,мой сын продал свой телефон без разрешения родителей 11 лет
12 февраля, 03:40, вопрос №2983697, Лейсян, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как продать свою долю в доме и что для этого необходимо?
Добрый день, Мне после смерти мамы досталась 1/8 доля дома 160 кв м остальная часть принадлежит отчиму, постоянно по настоящее время он проживает в нем. Сейчас он собирается продать свою долю но покупатель не хочет покупать мою и как мне теперь быть
03 октября 2018, 05:50, вопрос №2123033, Петрова Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Как правильно продать свою долю наследства?
Здравствуйте.Скажите что мне делать.Мне и моему брату от матери достался дом и земля.по 1\2 доли.земли всего 5 соток и знакомый риэлтор объяснил,что она не делима.Я решил продать свою часть наследства.Брат говорит что купит,но денег нет и не знает когда будут.Якобы он может мне платить по немногу несколько лет.Но меня это не устраивает.Я нашел другого покупателя но брат не дает отказ от продажи.
21 июля 2018, 09:05, вопрос №2058184, Максим, г. Ульяновск
4 ответа
Защита прав потребителей
Продал рабочую игровую приставку через наложенный платеж, покупатель говорит, что она не рабочая, что делать?
Продал рабочую б\у игровую приставку серез наложени платеж , покупатель говорит что она не рабочая просит вернуть деньги что делать ?
28 января 2017, 12:50, вопрос №1516499, Мирон, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Право собственности
Могу ли я в 17 лет продать свой телефон без согласия родителей?
Мне 17 лет и я хочу продать свой телефон (iPhone 4s за 6тыс рублей) нужно ли согласие родителей?
05 декабря 2015, 17:48, вопрос №1062299, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2013