Продал свой телефон бу. Покупатель говорит что он бракованный

Здравствуйте. Продавал телефон в интернет объявлениях. Позвонил покупатель договорился о встрече. Перед продажей я почистил телефон, сделал его как новенький, но продавал как б/у. встретились с покупателем, он его посмотрел, проверил, и заплатил, ушел довольным. Ни каких договоров не составляли. Суть в чем, покупатель вечером начал названивать, и говорить что он сломан. Хотя я уверен что отдавал его рабочим, и отказываюсь возвращать деньги, так как скорее всего они его и сломали (покупали ребенку, сами сказали). Теперь же мне постоянно названивает покупатель, и орет что "затаскает меня по судам". собственно, в чем вопрос, кто из нас прав? должен ли я вернуть деньги, если учесть что я им отдавал совершенно рабочий телефон(я в этом уверен)?

, Константин, г. Москва
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не осуществляете предпринимательскую деятельность по продаже телефонов, то Закон о защите прав потребителей к вашей ситуации не применяется, только общие положения ГК РФ о купле-продаже.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).

То есть при обращении в суд ваш покупатель должен будет доказать (например, заключением экспертизы), что вы передали ему неисправный телефон. Вы доказывать ничего не обязаны. Так что если уверены, что телефон был исправный, то, конечно, возвращать деньги не стоит.