Мой вопрос: что значит крайнее предложение указанного пункта постановления?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

"16. В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается".

Мой вопрос: что значит крайнее предложение указанного пункта постановления?

Уточнение от клиента
Вопрос возник в ходе судебного разбирательства с ПФР по применению пункта 3 Положения 384, утверждённого Постановлением Совмина РСФСР от 1991 года. Суды первой и апелляционной инстанций отнесли должность ведущего инженера по лётным испытаниям к пп. а пункта 3 Положения, а кассация не согласилась посчитав эти должности различными. При этом кассация проигнорировала доказательства того, что ведущий инженер по лётным испытаниям включался приказами работодателя в состав экипажа и летал на штатном месте, как то оговорено в пп. а пункта 3 Положения. Сейчас готовлю жалобу в Верховный суд
, Степан Алексеевич Барановский, г. Кумертау
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Степан Алексеевич, например это связано с профессиями «Истопник» и «Машинист (кочегар) котельной».

Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31
«Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих»

Истопник

1-й разряд

Характеристика работ. Топка печей твердым и газообразным топливом и обслуживание их в жилых помещениях, культурно-бытовых, учебных, служебных и других учреждениях. Загрузка, шуровка и мелкий ремонт топок. Наблюдение за исправным состоянием печей и дымоходов, очистка топок печей от золы и шлака. Удаление золы и шлака из помещения в отведенное место. Поддержание необходимой температуры в отапливаемых помещениях. Колка и пиление дров, дробление угля, подготовка и подноска топлива к печам. Ведение учета расхода топлива. Составление и подача заявок на топливо.

Далее

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении „Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР“; раздела „Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства“ Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1»

§ 194. Машинист (кочегар) котельной

2-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью до 12,6 ГДж/ч (до 3 Гкал/ч) или обслуживание в котельной отдельных водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью котла до 21 ГДж/ч (до 5 Гкал/ч), работающих на твердом топливе. Обслуживание котлов паровых железнодорожных кранов грузоподъемностью до 25 т. Растопка, пуск, остановка котлов и питание их водой. Дробление топлива, загрузка и шуровка топки котла. Регулирование горения топлива. Наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением пара и температурой воды, подаваемой в отопительную систему. Пуск, остановка насосов, моторов, вентиляторов и других вспомогательных механизмов. Чистка арматуры и приборов котла. Обслуживание теплосетевых бойлерных установок или станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов, с суммарной тепловой нагрузкой до 42 ГДж/ч (до 10 Гкал/ч). Очистка мятого пара и деаэрация воды. Поддержание заданного давления и температуры воды и пара. Участие в промывке, очистке и ремонте котла. Удаление вручную шлака и золы из топок и бункеров паровых и водогрейных котлов производственных и коммунальных котельных и поддувал газогенераторов, а также с колосниковых решеток, топок, котлов и поддувал паровозов. Планировка шлаковых и зольных отвалов.

К разрядам цепляться не будем. В Указанном Вами постановлении пленума ВС РФ  от 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ  как раз таки в пункте 16 и указано, если смотреть простым языком, а не юридическим, что схожие профессии и схожие должностные обязанности не дают автоматического права претендовать на льготную пенсию. Вопрос решается индивидуально в суде.

Вот Вам пример судебной практики:

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 27.06.2019 по делу N 33-6911/2019
Требование: О включении периодов работы в специальный трудовой стаж и назначении пенсии.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Трудовая книжка истца в данном случае не является доказательством, подтверждающим полную занятость истца по профессии, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии, и не подтверждает характер работы истца. Сам по себе факт работы истца в спорные периоды истопником, подтвержденный записями в трудовой книжке, не влечет автоматически возникновения права на льготное пенсионное обеспечение. Для его возникновения необходимо также подтверждение работы не менее 80% рабочего времени (полная занятость). При этом не все работники, работающие во вредных или тяжелых условиях труда, пользуются правом на назначение льготной пенсии.
Сведения индивидуального персонифицированного учета истца за спорные периоды также не содержат данных о наличии льготного стажа.
При этом согласно представленных работодателем истца ООО «ЖКХ Барачатское», ООО «Коммунар» ответчику за спорные периоды трудовой деятельности истца «Перечней рабочих мест и наименований профессий и должностей, занятость в которых, дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» (л.д. 22-53), в указанные перечни были включены ряд работников (в том числе «машинисты-кочегары котельной на твердом топливе») за исключением истицы, что также однозначно свидетельствует о том, что работодатели в спорные периоды трудовой деятельности не относили профессию истицы к льготной, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии.
Кроме того, судебная коллегия учитывает, что истцом также не было представлено доказательств того, что в спорные периоды трудовой деятельности котельные в которых она работала истопником были оборудованы котлами на твердом топливе (на угле и сланце), а именно не было представлено техническая документация данного оборудования либо паспорта котельных, в которых истец работала в спорные периоды трудовой деятельности.
Пояснения самого истца представляют собой субъективное мнение и не могут быть признаны допустимыми и относимыми доказательствами, подтверждающими работу истца в спорные периоды в особых условиях труда.

С уважением, Евгений

Степан Алексеевич Барановский
Клиент, г. Кумертау
Другими словами, учитывая аналогию права и доказанность наличием лётной книжки, приказами работодателя о включении в экипаж, суд имеет право отнести должность ведущего инженера по лётным испытаниям к должности ведущего инженера по лётным испытаниям

Да такое возможно. В Жалобе так и пишите что поддерживаете позицию суда первой и апелляционной инстанции.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Правительством РФ при необходимости утверждаются Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии. Пенсионный фонд, оценивая пенсионные права претендентов на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в том числе и по Спискам, подходит буквально к толкованию Списка, в связи с чем установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается. Однако в судебном порядке не исключено доказывание работником тождественности своих функций в этой должности функциям по другой должности, которая дает право на зачет периода работы в стаж  деятельности для назначения досрочной пенсии, при этом к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в ст. 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Степан Алексеевич Барановский
Клиент, г. Кумертау
Получается если в суд предоставить приказы и справку работодателя, лётную книжку, то суд обязан их учесть
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан Алексеевич.

вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Здесь имеется ввиду то. что судам дано право устанавливать тождественность  должностей или профессий, исходя из фактических доказательства представленных суду, подтверждающих то, что такие условия как:

— характер и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей;

-  цели и задачи;

-  направлений деятельности учреждения или организации в которой работал;

между профессией и должностью которую работник желает чтобы признали тождественной, и той профессией или должностью, с соотношением которой работник желает чтобы тождественность была установлена, должны быть одинаковыми. т.е. речь идет о тождественности не названий — наименований должностей, а именно тождественности перечисленных условий работы по одной профессии или должности, с условиями работы по той должности или профессии, по соотношению с которой работник желает,. чтобы тождественность была установлена, т.е. касается условий и характера работы  об этом идет речь   при рассмотрении вопросов касающихся тождественности должностей.

Т.е.  изначально следует исходить из этого. согласно Постановлению Пленума ВС РФ  от 11 декабря 2012 г. N 30

«О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ  ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ».

При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается".

Это уже иное, так как здесь речь не идет об установлении  тождественности перечисленных условий работы по одной профессии или должности, с условиями работы по той должности или профессии, по соотношению с которой работник желает,  чтобы тождественность была установлена, это запрет касается конкретного, что запрещено устанавливать тождественность именно наименований.

Т.е. если наименование должности согласно законодательству РФ.

К примеру в положениях законодательства указано буквально, что  должность педагога-психолога дает право на досрочную пенсию,  работник же занимал согласно документам должность психолога в   специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате которая не указана буквально в законодательстве как дающая право на досрочную пенсию,  т.е. разница в наименованиях очевидна между педагог-психолог и психолог.

Между тем, если условия и характер работы у них одинаков,. работник сможете подтвердить это в суде, суд установит тождественность этих профессий и должностей, пример такого решения суда можете посмотреть здесь:http://www.ourcourt.ru/verhovnyj-sud-respubliki-tatarstan/2012/12/03/398128.htm

Но наименование должностей так и останется разным, так как согласно Постановлению Пленума, в той части суды тождественность устанавливать не вправе -  «При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

Вопрос возник в ходе судебного разбирательства с ПФР по применению пункта 3 Положения 384, утверждённого Постановлением Совмина РСФСР от 1991 года. Суды первой и апелляционной инстанций отнесли должность ведущего инженера по лётным испытаниям к пп. а пункта 3 Положения, а кассация не согласилась посчитав эти должности различными. При этом кассация проигнорировала доказательства того, что ведущий инженер по лётным испытаниям включался приказами работодателя в состав экипажа и летал на штатном месте, как то оговорено в пп. а пункта 3 Положения. Сейчас готовлю жалобу в Верховный суд

Указанные обстоятельства спора, не относятся к положению Пленума ВС РФ — «При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается».

Здесь спор идет как раз не о том, чтобы установили тождественность наименований,, проблема состоит в том, что вышестоящий суд не усмотрел наличие доказательств, в полной мере подтверждающих именно тождественность условий и характера работы в рассматриваемых должностях, а также направления деятельности организаций, так как перечисленное6

-  включался приказами работодателя в состав экипажа;

— летал на штатном месте;

 и т.д.

Относится именно к условия и характеру работы, о тождественности наименовании в данном случае речи не идет, и отказали не пор этой причине.

Степан Алексеевич, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свои дополнения к этим — ответам:

схожие должностные обязанности не дают автоматического права претендовать на льготную пенсию. Вопрос решается индивидуально в суде.

Дацук Евгений

Первое, вопрос касался последнего предложения которое п Вы привели, между тем в ответе не даны разъяснения в чем разница, т.е.  о том, что оно касается запрета установления тождественности именно наименования должностей, обратите на это внимание, т.е. ситуация не раскрыта по поставленному Вами вопросу. так как могу лишь предположить то, что он не был понят совсем.

Второе,  схожие должностные обязанности являются одним из главных оснований для установления тождественности профессий и должностей в части условий и характера работы, выше я привел Вам разъяснения относительно этого в своем ответе, с примером из судебной практики, где как раз этот факт и лег в основу установления тождественности судом, т, е. в этой части ответ противоречит пенсионному законодательству РФ и судебном практике.

Третье, приведенный в этом ответе пример решения суда касается именно этого, в нем ясно указано:

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 27.06.2019 по делу N 33-6911/2019
Требование: О включении периодов работы в специальный трудовой стаж и назначении пенсии.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Трудовая книжка истца в данном случае не является доказательством, подтверждающим полную занятость истца по профессии, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии, и не подтверждает характер работы истца. Сам по себе факт работы истца в спорные периоды истопником, подтвержденный записями в трудовой книжке, не влечет автоматически возникновения права на льготное пенсионное обеспечение.

истцом также не было представлено доказательств того, что в спорные периоды трудовой деятельности котельные в которых она работала истопником были оборудованы котлами на твердом топливе (на угле и сланце), а именно не было представлено техническая документация данного оборудования либо паспорта котельных, в которых истец работала в спорные периоды трудовой деятельности.

Т.е. не было представлено доказательств подтверждающих именно условия и характер работы, только лишь трудовая книжка и запись в ней, чего конечно недостаточно, и именно трудовая книжка и запись автоматически не дают такого право, а как раз таки должностные обязанности подтверждающие условия  и характер работы, в совокупности с другими  подтверждающими документами приказами, справками и т, д., такими доказательствами являются, что дополнительно подтверждает неверность этого ответа и противоречивость с решением суда, которое в этом же ответе и приводится, на мой взгляд без малейшего  без понимания его сути и содержания относительно самого ответа, а также заданного Вами  вопроса.

Правительством РФ при необходимости утверждаются Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии. Пенсионный фонд, оценивая пенсионные права претендентов на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в том числе и по Спискам, подходит буквально к толкованию Списка, в связи с чем установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается. Однако в судебном порядке не исключено доказывание работником тождественности своих функций в этой должности функциям по другой должности, которая дает право на зачет периода работы в стаж  деятельности для назначения досрочной пенсии, при этом к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в ст. 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Хунхинова Людмила

 Вопрос касался последнего предложения которое п Вы привели, между тем в ответе не даны разъяснения в чем разница, т.е.  о том, что оно касается запрета установления тождественности именно наименования должностей, обратите на это внимание, т.е. ситуация не раскрыта по поставленному Вами вопросу. так как могу лишь предположить то, что он не был понят совсем.

Приведенное Постановление касается совсем иного, и к сути заданного Вами вопроса никак не относится.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другим ответам, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства и судебном практикой применимыми к сути вопроса, то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение, а также моими разъяснениями как специалиста в области пенсионного законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Степан Алексеевич Барановский
Клиент, г. Кумертау
Спасибо за пояснения. Но вот как раз к характеру выполняемой работы у кассации нет нареканий. Там железобетонные доказательства с моей стороны предоставлены, что я в качестве ведущего инженера по ЛИ ВС выполнял работу свойственную ведущему инженеру-испытателю (приказы работодателя, полетные задания, программы летных испытаний, летная книжка, ежегодная подготовка, допуски и пр.). Коллегия кассационного суда не согласилась с наименованием должности и прямо написала:«что выводы судов первой и апелляционной инстанций сделаны с нарушением норм материального и процессуального права и согласиться с ними нельзя, так как перечень работников летно-испытательного состава, непосредственно выполняющих испытательные полеты на штатных рабочих местах летательных аппаратов и парашютно-десантной техники, определен законодателем в подпункте «а» пункта 3 указанного Положения№ 384. К ним отнесен летный состав, непосредственно выполняющий испытательные полеты, по исчерпывающему перечню должностей, обозначенных наименованием «испытатель». Под непосредственным выполнением испытательного полета понимается осуществление полета в должностях летного состава, в который включены ведущие инженеры-испытатели всех наименований, занятые летными испытаниями авиационной техники и входящие в состав штатного летного экипажа».Тоесть буквально Коллегия говорит, что должность ведущего инженера по ЛИ ВС не относится к летному составу, а относится только должность ведущего инженера-испыталя.Моих старших коллег- ведущих инженеров по ЛИ ВС точно по таким же делам как у меня, точно с такими же доводами-доказательствами (один в один) суды отнесли к пп.а пункта 3 Положения и они оба пенсионеры.