У телефона повреждение стекла, должны ли мы оплачивать ремонт или нет?

Здравствуйте. Дети играли на спортивной площадке в футбол, а после удара сына мяч попал в телефон мальчика, стоявшего рядом на площадке. У телефона повреждение стекла, должны ли мы оплачивать ремонт или нет?

, Александра, г. Москва

Добрый день Александра.

Хоть телефон был у ребенка, но по факту принадлежит он родителям или законным представителям.

С вас как матери могут требовать компенсацию ущерба если повреждение было причинено вашим сыном.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если сыну от 14 до 18 лет, то он сам может возместить ущерб, а при нехватка средств на это, родители могут доплатить.

Это по закону. На деле бывает весьма сложно доказать, что вред причинил конкретный человек.

Доказательством могут быть видео, показания свидетелей.

Если этого нет, то доказать причинения вреда вашим сыном весьма сложно.

Если по честному, то ущерб следовало бы компенсировать.