264.ч1, наказание 240 часов работ и 2 года 10 мес запрет на осуществление водительской деятельности

Здравствуйте. Осудили по ст. 264.ч1 , наказание 240 часов работ и 2 года 10 мес запрет на осуществление водительской деятельности. Пришёл к инспектору и он мне говорит, что т.к я владелец оружия, то я должен сдать Рохи и оружие на 2 г 10 мес и так же с загранпаспортом. Правомерно ли это? Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Г. Нижний Новгород
, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Инспектор уголовно-исполнительной инспекции при  работе с осужденными к обязательным работам и дополнительному наказанию в виде  запрета осуществления определенного вида деятельности должен руководствоваться Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142, в которой расписаны все действия по работе с осужденными, начиная с момента постановки их на учет, первоначальной беседы и последующей профилактической работы.

Данная инструкция не содержит такого права инспектора УИИ как истребование оружия и загранпаспорта осужденного.

Действительно, до отбытия наказания, назначенного приговором суда, в полном объеме Вы не вправе покидать пределы РФ.

Так, согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд за пределы РФ ограничивается если гражданин

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Возможно, чтобы осуществлять контроль за невозможностью выезда за пределы РФ  инспектор УИИ и потребовал от Вас сдать в личное дело загранпаспорт.

Что касается оружия, то лица, осужденные за совершение преступления, и отбывающие наказание, назначенное приговором суда подлежат лишению лицензии на право пользования оружием, но этим занимается не УИИ, а отдел УМВД РФ, контролирующий выдачу лицензии и осуществляющий контроль за законностью владения оружием.

Так, согласно ст. 13, ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии» лицензия не выдается, а выданная аннулируется

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

И пока Вы не отбудете и основное, и дополнительное наказание, назначенное приговором суда, ни выезд за пределы РФ, ни законное владение и пользование оружием невозможно.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но мне главное про оружие, надо ли в действительности его сдавать на 2 года 10 месяцев как мне сказала инспекторша?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы сейчас отбываете основное и дополнительное наказания за умышленное преступление. Самое долгое — дополнительное, запрет на 2 г.10 мес. (п.4 абз 9 ст.13 Закона об оружии)

В случае, если вы получили судимость  в период действия разрешения на хранение оружия (РОХА), то разрешение аннулируется в соответствии со ст. 26 ФЗ «Об оружии», а оружие изымается пока вы не  отбудите все виды наказания.

После его отбытия вы вправе восстановить лицензию на оружие.