8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, есть ли варианты избежать лишения прав?

Добрый день. Ситуация по дтп- остановился на проезжей части для парковке в специально отведенное месте, сдавал назад на парковочное место. Произошло столкновение с велосипедистом, который ехал по проезжей части и в момент заезда на парковку он оказался ровно сзади моего авто. Потерпевший получил лёгкие ушибы и рану на щеке, ему оказана мед помощь, лечение не назначено. На месте выписано алминастративно постановление, Потерпевшая сторона пошла на примерение, о чем сообщила на разборе в ГИБДД. Инспектор ГИБДД в свою очерен высказался, что данное нарушение влечет лишение прав, ждём вызова на группу разбора. Подскажите, есть ли варианты избежать лишения прав?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (видимо об этой статье идёт речь) предусматривает альтернативу: или штраф, или лишение.

Пусть потерпевший при рассмотрении дела скажет, что претензий у него нет, причинённый вред ему возмещен и он просит не лишать Вас прав.

Также имеет значение, имеются ли у Вас непогашенные штрафы за правонарушения в области ПДД. Хорошо, если их нет, это тоже будет плюсом в пользу назначения Вам штрафа.

1
0
1
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елена. 

Нужно понимать установило ли СМО легкий вред здоровью потерпевшего. 

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Но даже в этом случае возможен штраф. Заглядье весь вред, возьмите с потерпеушего расписку, что вред заглажен, возьмите характеристики, раскайтесь и не должны лишить. Если ничего  не будете делать — скорее лишат. 

1
0
1
0
Андрей Кобыленко
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения, повлекшего причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Факт привлечения легкого вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Отсутствие заключения судебно-медицинской экспертизы о причинении легкого вреда здоровью исключает привлечение к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

Прекращение дела об административном правонарушении в связи с примирением сторон КоАП РФ не предусматривает. Однако, факт примирения с потерпевшим обязательно будет учтен при принятии решения о размере наказания. С учетом обстоятельств дела Вам может быть назначено наказание в виде административного штрафа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Если я возьму картинку товара с Алиэкспресс и выставлю объявление с этим товаром и картинкой на авито, то будет ли это нарушением авторских прав?
Доброй ночи. Интересует одна вещь, по поводу нарушения авторских прав. Если я возьму картинку товара с Алиэкспресс и выставлю объявление с этим товаром и картинкой на авито, то будет ли это нарушением авторских прав? И что за это может быть?
, вопрос №3921534, Кирилл, г. Иркутск
Семейное право
Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком?
Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком? Ребенок стоял спиной к витрине, я находилась по другую сторону. Ваза стояла на полу (напольная) рядом с этой витриной. Ребенок облакотился на витрину и соскользнул, тем самым задев вазу,она упала и разбилась. Хозяйка магазина настаивает на том,что это моя вина,т.к я не смотрела за ребенком и оставила его без надзора. Кто прав?
, вопрос №3921229, Татьяна, г. Красноярск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если бывший супруг заберется через балкон в квартиру и заберёт ребенка у няни, будет ли ему наказание за эти?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если бывший супруг заберется через балкон в квартиру и заберёт ребенка у няни , будет ли ему наказание за эти ? В правах не ограничен , судом место жительства ребенка не установлено
, вопрос №3921030, Олеся Касимова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2022