Как уйти от договорных пени к пени по 395?
Местный монополист. Поставляли в конце прошло года продукцию. Срок оплаты 90 кд. Раньше платили нормально. Сейчас просто смеются в лицо, и говорят, что ждать будем до бесконечности, или взыскивайте по суду.
Контракт по 223-ФЗ. Размещение было на местном ресурсе электронных торгов "модуль малых закупок", т.е. там , где подбирают единственного поставщика.
На площадке был размещен договор с формулировкой ответственности покупателя при неоплате в след. редации:
"6.6 В случае нарушения Покупателем сроков оплаты по настоящему Договору, Поставщик вправе начислить Покупателю неустойку в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Неустойка не начисляется и оплате не подлежит в случае, если указанное нарушение явилось следствием действий (бездействия) Поставщика."
При этом была подписана бумажная версия, которую нам принесли. Мы не проверили идентичность формулировок и вот какая в подписанном варианте:
"6.6. В случае нарушения покупателем сроков оплаты по настоящему договору, поставщик вправе начислить покупателю неустойку в размере 0,01 (процента) от суммы несвоевременно оплаченной работы/поставленного товара за каждый календарный день просрочки оплаты. В рамках настоящего договора проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, взысканию с покупателя не подлежат.
Обнаружили разность формулировок, когда стали готовить претензионные доки.
Что делать в этом случае?
Как вернуться к формулировке контракта, выложенного на модуле закупок?
Является ли данная ситуация нарушением законодательства?
Как уйти от договорных пени к пени по 395? Сейчас пени менее 4% годовых, плюс мораторий по ПП 497.
Если на бумаге, то действует та редакция, которая на бумаге, к сожалению. Для СМП в период заключения договора сроки оплаты должны быть не более 15 рабочих дней. Условие об оплате через 90 календарных дней можно просить считать ничтожным.