Как грамотно и законно отказаться всем домом от выполнения данных работ?

Многоквартирному дому 22 года. Регулярно проводится осмотр и обслуживание ВГДО. В этом году запланировали капремонт и на основе липового дефектного акта без проведения соответствующих осмотров и экспертиз решили заменить внутренний газопровод Жильцы против. Как грамотно и законно отказаться всем домом от выполнения данных работ?

, Пономарёв Александр Юрьевич, г. Одинцово
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 189 Жилищного кодекса РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Из п. 1 ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса РФ следует, что под капитальным ремонтом следует понимать ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.

Таким образом, окончательное решение о проведении капитального ремонта общего имущества МКД осуществляется на основании общего собрания собственников помещения.
Обратитесь с соответствующим заявлением об отказе к региональному оператору.