И какую цену писать в договоре купли продаже?

Здравствуйте. Приобрели квартиру в 19 году "новостройка в ипотеку", два взрослых собственника "не единственное жильё" никто не прописан - за 1.600.000

На сегодняшний день планируется продать квартиру за 4.500.000

Кадастровая стоимость квартиры 750.000р

Какой налог будет уплачен? как его минимизировать? и какую цену писать в договоре купли продаже? Спасибо

, SergoBB, г. Ульяновск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Вы можете прописать в договоре любую цену, с этой цены будете уплачивать налог с дохода.
Расходы на приобретение можете использовать чтобы уменьшить налоговую базу.
Минимальная стоимость для целей налогообложения должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости.
В случае указания меньшей цены, чем та которая будет на самом деле, для Продавца рисков нет, только для Покупателя, в случае расторжения договора, доказать сумму сделки будет трудно, если оплата будет в наличной форме.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наиболее выгодный вариант — продавать по цене не более 1.600.000 руб., так вы сможете зачесть расходы на покупку и налог не платить.

Иначе у вас большой налог получится (4.500.000 — 1.600.000 = 2.900.000*13% = 377.000 руб)

SergoBB
Клиент, г. Ульяновск
Виталий как я понял, Кадастровая стоимость сейчас – это основной показатель, на основе которого проводятся все государственные расчеты и другие действия с недвижимостью: формируются ежегодные налоги, оцениваются объекты при купле-продаже недвижимости. Так вот если я купил квартиру 3 года назад за 1,6 мл.р и продам сейчас за те же 1,6 мл.р у налоговой не возникнут вопросы? так как на сегодняшний день таких цен как 1,6 мл.р попросту нет… и это будет очень подозрительно. То есть простым языком, государство оценила мою квартиру в 750 тысяч, я ее продаю не дешевле кадастровой, а например за столько же или 1,7 мл.р какие могут быть вопросы? Если я продаю недвижимость ниже 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога будет учитываться не сумма продажи, указанная в договоре, а именно 70% кадастровой стоимости.А вот если квартира продается по цене выше, чем 70% от кадастровой стоимости, тогда учитывается сумма, прописанная в договоре. В моем случае кадастровая цена 750т.р +70% от кадастровой цены это 525т.р = 1.250.000 Ну покупал то я ее за 1,600,000, значит налог с 350 т.р?
В моем случае кадастровая цена 750т.р +70% от кадастровой цены это 525т.р = 1.250.000

Вот этот расчет я не понял. Зачем вы к кадастровой стоимости (КС) прибавили еще 70% КС?

Если цена в договоре будет больше 70% КС, налог будет считаться с нее, поэтому вам выгоднее продавать по цене, которая аналогична вашим расходам на покупку, — тогда налог не будете платить. Нужно подать декларацию и приложить оба договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1,6 мл.р у налоговой не возникнут вопросы? так как на сегодняшний день таких цен как 1,6 мл.р попросту нет… и это будет очень подозрительно. Т

Добрый день! Хоть за 1 рубль можете продавать. Вопрос не в подозрительности налоговой а в нормах НК РФ, регулирующих порядок налогообложения доходов от продажи недвижимости. Налоговой базой в этом случае является либо цена продажи либо 70% кадастровой стоимости если цена продажи ниже 70% КС, Уменьшить налоговую базу Вы можете на 1,6 млн. расходов на приобретение + если не использовали ранее данный вычет на те же 1,6 млн. но в составе другого налогового вычета. В обоих случаях также можно зачесть в расходы фактически уплаченные проценты по целевому кредиту.