Здравствуйте, Мария.
Исхожу из того, что верность реквизитов, по которым отправляли платежи, в том числе и последний для целей досрочного погашения, Вы проверили, они верные. Тут только гадать, что на самом деле произошло. Как один из вариантов -могу предположить, что Вы считали займ погашенным в ту дату, когда направили деньги. Но тут следует учитывать положения ФЗ «О потребительском кредите (займе)», и договора с МФО. В частности, ст.11 закона предусмотрено
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа),не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
И если соответствующие положения в договоре имеются, то средств, направленных Вами в сумме которая, по Вашему мнению, была достаточна на дату совершенного Вами платежа, на самом деле, могло не хватить для погашения в предусмотренную договором дату платежа, так как проценты на сумму займа начисляются, как правило, ежедневно.
Нужно видеть расчет предъявляемой задолженности, знакомиться с договором, чтобы рекомендовать что-то конкретное.
Если сумма задолженности менее 500 тыс. рублей, то МФО сначала обратится с заявлением о выдаче судебного приказа. после его вынесения судьей Вы можете представить возражения в течение 10 дней со дня получения копии. Если уложитесь в этот срок, то судья отменит судебный приказ. И в этом случае у МФО останется право обратиться с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства.
Согласно ст. 14 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
4. В отношении микрофинансовой организации Банк России:
Обратитесь в территориальное подразделение Банка России через интернет www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint