Компания продолжила требовать платежи, а сейчас собираются передать дело в суд

Добрый день, взяла микрозайм через интернет. Погасила досрочно на том же сайте. После деньги ушли в неизвестном направлении. Чеки и отписки организации в наличии. Компания продолжила требовать платежи, а сейчас собираются передать дело в суд.

, Мария, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Если подтверждение оплаты есть, Вам нечего опасаться. Напишите в организацию официальное письмо о том, что все погасили, с приложением чеков.

Если дело дойдет до суда — аналогично предоставите чеки на обозрение суда.

А в Договоре указаны реквизиты — они не совпадают с теми, по которым Вы платили?

Как вариант можно обратиться в полицию по факту мошенничества, но скорее всего Вам просто выдадут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

А также жалобу в местное отделение Центробанка.

Согласно ст. 14 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

4. В отношении микрофинансовой организации Банк России:

4) проводит проверку соответствия деятельности микрофинансовых организаций требованиям настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России в порядке, установленном Банком России;

Обратитесь в территориальное подразделение Банка России через интернет www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вполне похоже на мошеннические действия, если вы провели оплату. Если в наличии есть документы, это подтверждающие, обращайтесь в полицию с заявлением о возможном мошенничестве.

Полиция вас опросит, проведет проверку по вашему заявлению, если же установит, что денежные средства перечислены по иным реквизитам и это произошло из-за вируса, могут возбудить уголовное дело.

Но скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела.

Вам уже поступила претензия или иск гражданский?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Статья 56 ГПК РФ возлагает обязанности на стороны разбирательства доказывать свои позиции. Кредитор в данном случае доказывает наличие обязательства, а должник — факт его исполнения.

Чеки в наличии

 Они и будут Ваши доказательством надлежащего исполнения обязательств. Проверьте правильность указанных реквизитов. Но даже если они не совпадают, достаточно того факта, что Вы платили через сайт кредитора, т.е. он сам предусмотрел такой способ оплаты.

После деньги ушли в неизвестном направлении

 Что Вы имеете в виду? Отговорку кредитора?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Исхожу из того, что верность реквизитов, по которым отправляли платежи, в том числе и последний для целей досрочного погашения, Вы проверили, они верные. Тут только гадать, что на самом деле произошло. Как один из вариантов -могу предположить, что Вы считали займ погашенным в ту дату, когда направили деньги. Но тут следует учитывать положения ФЗ «О потребительском кредите (займе)», и договора с МФО. В частности, ст.11 закона предусмотрено

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа),не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

И если соответствующие положения в договоре имеются, то средств, направленных Вами в сумме которая, по Вашему мнению, была достаточна на дату совершенного Вами платежа, на самом деле, могло не хватить для погашения в предусмотренную договором дату платежа, так как проценты на сумму займа начисляются, как правило, ежедневно.

Нужно видеть расчет предъявляемой задолженности, знакомиться с договором, чтобы рекомендовать что-то конкретное.

Если сумма задолженности менее 500 тыс. рублей, то МФО сначала обратится с заявлением о выдаче судебного приказа. после его вынесения судьей Вы можете представить возражения в течение 10 дней со дня получения копии. Если уложитесь в этот срок, то судья отменит судебный приказ. И в этом случае у МФО останется право обратиться с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства.

Настоятельно рекомендую прежде чем писать куда-либо во все инстанции, показать документы юристу для проведения анализа, в противном случае обращение куда бы то ни было может оказаться пустым и не приводящим ни к какому положительному для Вас результату.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. До подачи иска в суд заемщик тоже может оформить возражения, направить их напрямую в МФО или Центробанк. Но это будет документ для внесудебного урегулирования спора. Впоследствии, если МФО подаст иск, всю досудебную переписку можно представить как доказательство.

При рассмотрении дела о взыскании ответчик вправе знакомиться с расчетом задолженности, процентов, штрафных санкций. Чаще всего  МФО  или банк делает расчет в виде отдельного документа, направляет его должнику вместе с копией иска.

Возможно еще  требование  с Вас  оплаты может быть связано с тем, что по закону займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа по дату его полного возврата (п.3 ст.809 Гражданского кодекса РФ). То есть если вы оплатили долг МФО может требовать уплаты процентов за период после этого  Многие банки и МФО пользуются этим и довзыскивают  иском проценты по кредиту / займу после того, как заемщик исполнит обязательства по оплате займа.
 Оспорить эти проценты обычно сложно, особенно, если в самом кредитном договоре / договоре займа не предусмотрен какой-то иной порядок начисления процентов. В случае с микрозаймами можно использовать правило п.1 ст.12.1 ФЗ о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях. По этой статье проценты на не погашенную заемщиком часть основного долга будут начисляться до тех пор, пока общая сумма процентов не достигнет 2-кратного размера непогашенной части займа. После того, как проценты достигнут 2-кратного размера, МФО не может начислять проценты до момента частичного погашения суммы займа / уплаты процентов.

 Рекомендую Вам затребовать от МФО  расчет задолженности, чтобы разобраться за   какой период и на каком основании с Вас  требуют  оплаты.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Они не будут подавать в суд, потому что это мошенники.

Вы указали в своем вопросе, что погасили задолженность на том же сайте. Просто так деньги не могли уйти в неизвестном направлении. Хорошо, что у Вас остались доказательства оплаты, я бы Вам рекомендовала посетить отдел полиции и написать заявление по факту мошенничества на основании ст. 159 УК РФ.

Скорее всего Вам говорят, что подадут в суд, чтобы Вы ещё им денег заплатили