Можно ли продлит контракт если подрядчик не успевает выполнить контракт из-за погодных условий

Можно ли продлит контракт если подрядчик не успевает выполнить контракт из-за погодных условий.

, Игорь, г. Екатеринбург
Никита Ветер
Юрист, г. Краснодар

Игорь, приветствую. Да можно, по соглашению сторон. ч. 2 ст. 708 ГК РФ указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Можно и по решению суда, но здесь уже множество нюансов.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург
А по государственным контрактам срок до 01.07.2022. Подрядчик не успевает выполнить из-за погодных условий в частности дожи.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Я так понимаю, что речь о контракте по закону 44-ФЗ. По общему правилу изменение существенных условий контракта не допускается. За нарушение закона и изменение контракта установлена значительная административная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ, как для заказчика, так и для подрядчика. Исключительные случаи, когда изменение условий контракта допускается, установлены в законе. В частности ст. 95.

Если исполнению контракта препятствуют форс-мажорные обстоятельства, то это еще не повод для изменения сроков исполнения контракта. При этом на период действия таких обстоятельств при условии их подтверждения нет оснований для ответственности подрядчика за нарушение сроков. Но на практике доказать форс-мажор не так просто.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое.

Пожалуйста, Игорь. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Можете писать сразу в чат.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Игорь!

Изменение существенных условий контракта заключенного в рамках по 44-фз недопустимо, но существуют несколько нюансов когда это можно сделать.

Во первых если срок контракта до 31 декабря т.г. а план выполнения работ до 30 июля т.г. в данной ситуации можно Подрядчику работать (спокойно выполнять работу), единственное Заказчику по истечении срока 30.07. на следующий день направить в адрес подрядчика претензию о том что им ненадлежащее исполняется условия контракта, и ему за несвоевременную работу будут начислены пеня. В ответ подрядчик направит письмо что не уложился в срок по форс-мажорным условиям (погода). В данной ситуации все вопросы по пеням отпадут. Со стороны контрольных органов к вам вопросов не будет — Вы предприняли все возможные меры к подрядчику.

Во вторых, можете заключить допсоглашение, изменить план работ со ссылкой на обращение Подрядчика, который пояснит (сошлется) на непогодные условия. В данном случае к Заказчику будет применима адм.наказание и все вопросы в дальнейшем будут закрыты.

Если имеются дополнительные вопросы можете обращаться в личном чате.