На сайте ФССП информация появилась лишь 16.05.22 когда было заведено ИП
В 06.20г мне были назначены мировым судом обязательные работы за неуплату алиментов 40часов. Об этом я не знал. На сайте ФССП информация появилась лишь 16.05.22 когда было заведено ИП. Я военнослужащий по контракту с 18.07.22 и по настоящее время. Нахожусь на военной операции в Украине. Долгов по алиментам нет. Отработать не могу ни как. Какие мои действия?
Добрый день!
Ситуация Ваша неоднозначна.В первую очередь необходимо разобраться с вынесением решением мировым судьёй. Полагаю, что он вынесен незаконно ввиду отсутствия Вас на судебном заседании по уважительной причине.
Кроме этого, с учетом специфики функционирования военной организации уголовное законодательство предусматривает некоторые особенности в применении к военнослужащим отдельных видов общих наказаний, в том числе обязательных работ.
Так, ч. 4 ст. 49 УК РФ запрещает назначать обязательные работы:
— инвалидами первой группы,
— беременным женщинам,
— женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет,
— военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,
— военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
В любом случае начинать надо с обжалования решения мирового судьи с одновременным восстановлением пропущенного срока.