Стоит ли нам писать новое заявление?

Добрый день. 24.01.22 сын обратился в отделение ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца- своего отца ( умер 15.12.2021). Сын - студент очного обучения, срок окончания обучения - 30.06.2022, не работает. Родители в разводе. ПФР отказал в назначении указанной пенсии с формулировкой " не установлен факт нахождения на иждивении". В суде доказали факт нахождения на иждивении. В законную силу решение суда вступит 15 июля. Позвонили из ПФР и предложили сыну написать новое заявление в июне, так как с 1 июня вступил в силу закон, что теперь не требуется доказывать факт на иждивении тем, кому есть 18 лет: главное, чтобы совершеннолетний обучался по очной форме и не работал, и тогда он получит пенсию за июнь. Что будет за предыдущие месяцы нам не говорят в ПФР. Стоит ли нам писать новое заявление? Нет ли тут " подводных камней" со стороны ПФР. В суде доказан факт нахождения, нам надо дождаться вступления в законную силу. И не станет ПФР указывать на то, что, когда решение вступит в законную силу, срок обучения сына завершится?

, Наталья, г. Иваново
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Отдельного закона об иждивенцах или закона, где было бы приведено официальное определение иждивенцев, не существует. Нет в российском законодательстве и четкого указания на перечень иждивенцев.

В тоже время, в ст. 264 Гражданского процессуального кодекса нахождение на иждивении выступает одним из юридических фактов. От него может зависеть изменение, возникновение, прекращением личных или имущественных прав граждан.

На основании Федерального закона от 2001 года №ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для определения факта иждивения должны соблюдаться следующие три условия:

— Иждивенец является членом семьи.
— Он нетрудоспособен.
— Он полностью или в основной части получает средства для существования от третьего лица.
Таким образом, российское законодательство относит к иждивенцам исключительно нетрудоспособных лиц. Такая нетрудоспособность может быть достигнута в том числе по обучению в учебном заведении по очной форме до достижения 23 лет. При этом ребенок не должен работать по трудовому договору на условиях полного рабочего дня.

Таким образом, Вам незаконно отказали в выплате пенсии. Следует повторно обратиться в ПФР, не дожидаясь решения суда. Учитывая, что первый раз Вам отказали не законно, то пенсию должны выплачивать с момента первого обращения. Но, предполагаю, придётся это доказывать в суде.