8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при подаче иска о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, не предъявлять расчетов, экспертиз, а просто написать ориентировочную сумму?

Могут ли у меня не принять иск? Могу ли я просить суд (при несогласии ответчика с суммой) назначить экспертизу за счет ответчика?(когда это сделать: в исковом заявлении или уже в суде?).

22 декабря 2013, 20:04, Валентина, г. Великий Новгород
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Вы можете сделать оценку ущерба до суда и приложить к иску, либо заявить в суде после подачи иска ходатайство о назначении судебной экспертизы. В любом случае платите изначально вы.

В случае, если суд удовлетворит ваши требования, то взыщет с ответчика расходы по оплате экспертизы.

Оценка, которая производится до суда, как правило дешевле.

25 декабря 2013, 22:11
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Великий Новгород

Если ответчик не согласится с досудебной оценкой и суд назначит экспертизу, то деньги за оплату досудебной пропадут? Чем отличается судеб.экспертиза от досудебной( по сути)? Могу ли я предлагать в суде или отклонять кандидатуры экспертов(фирм) и чем мне это грозит? Заранее БЛАГОДАРЮ.

26 декабря 2013, 13:39

Если ответчик не согласится с досудебной оценкой и суд назначит экспертизу, то деньги за оплату досудебной пропадут?

Да.

Чем отличается судеб.экспертиза от досудебной( по сути)?

Тем, что досудебная проводится на основании договора между вами и экспертом, эксперт не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и досудебная оценка не является для суда по своей правовой природе экспертизой, а относится просто к иным письменным доказательствам.
Судебная экспертиза, проводится на основании определения суда, эксперт предупреждается об уголовной ответственности (что придает данному доказательству большее предпочтение).

Могу ли я предлагать в суде или отклонять кандидатуры экспертов(фирм) и чем мне это грозит?

Да, вы можете предложить проведение экспертизы определенному экспертному учреждению, но для этого вам необходимо взять в заранее документы этого учреждения, подтверждающие квалификацию эксперта в данной области. Можете просить поручить проведение экспертизы на усмотрение суда. Можете возражать против предложенного ответчиком. В любом случае, ваши предложения для суда не обязательны, суд может выбрать учреждение по своему усмотрению. Вам ничего за это не грозит.
26 декабря 2013, 18:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как взыскивается сумма материального ущерба, причиненного заливом квартиры?
Как взыскивается сумма материального ущерба, причиненного заливом квартиры, с 2х малолетних детей имеющих долю в квартире, из-за которой произошел залив? Пополам с родителей или солидарно?
01 декабря 2018, 05:56, вопрос №2184524, Максим, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Каков порядок возмещения ущерба, причиненного залитием квартиры?
на меня подали в суд о возмещении ущерба причиненного залитием квартиры.Истец сделал заключение у специалиста об оценке рыночной стоимости работ и материалов-необходимых для устранения повреждений внутренней отделки помещений- возникших в результате залива квартиры. Представлен в суд акт о заливе квартиры. Меня ни кто не оповещал о составлении акта и об заключении экспертизы. О том что на меня подали в суд я узнала только когда мне позвонили из суда. Могу я ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы на предмет оценки и чтобы оценили размер фактического ущерба а не восстановительного ремонта
19 апреля 2018, 18:06, вопрос №1972793, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Каков порядок возмещения ущерба от залива квартиры?
Вправе ли наследник по закону (единственный), не вступивший ещё в наследство на квартиру, подать иск к УК о возмещении ущерба от залива квартиры? Заранее спасибо!
27 марта 2018, 15:20, вопрос №1948317, Алексей, г. Москва
2 ответа
Право собственности
В какой суд нужно подать исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры?
больше 100т.рублей В какой суд нужно подать исковое заявление о возмещении ущерба,причиненного заливом квартиры,предоставленной по договору социального найма?
30 мая 2016, 15:29, вопрос №1269089, катя, г. Череповец
1 ответ
Гражданское право
Иск о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры
Подала иск в районный суд о Возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Предыстория кратко: прохудилась крыша в марте 2013 года и залило два жилых помещения моей квартиры. Составлен Акт , сделана независимая оценка. ГУП ДЕЗ отказался выплачивать сумму , я подала иск на Подрядчика (он составлял акт, но потм исчез в неизвестном направлении), и ГУП ДЕЗ. На последнем заседании представитель ГУП ДЕЗ попросил меня принести платежки об уплате квартплаты за март , апрель 2013 года , как единственное подтверждение моих с ними правоотношений. Платежки есть, но услуги оплачены с опозданием - в июле 2013 года. Вопрос - факт несвоевременной оплаты коммунальных услуг может влиять на дело в целом ? мне могут предъявить претензию? если да, что я могу сказать в ответ , защищая себя? Благодарю!
24 марта 2014, 08:01, вопрос №405219, Наталия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2013