Могу ли я в судебном порядке выкупить его долю?

Живу в комнете двухкомнатной квартиры с ребенком, в доле одна треть, пользоваться второй комнатой один из собственников не даёт, устроили из нее склад мусорного хлама, авто колес и тп. но вынуждает меня выплачивать все услуги по жку и капремонту за всех. И переодически устраивают скандалы. Всего трое собственников

Доли в натуре не выделены.

Могу ли я принудить выплатить счета за предыдущие годы?

Могу ли я разделить счета по жку между собственниками и не уменьшит ли это мою долю?

Могу ли я в судебном порядке выкупить его долю?

, Тоня, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. То есть, если второй собственник не проживает в этой квартире, это не является основанием для неуплаты коммунальных услуг. Если все участники долевой собственности согласны разделить лицевые счета, то в простой письменной форме между ними  заключается соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соглашение предоставляется в управляющую компанию и собственники в дальнейшем получают раздельные платежные документы.В отсутствие согласия одного или нескольких собственников вопрос разрешается в рамках судебного разбирательства по требованиям об определении порядка пользования жилым помещением и об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилья в отношении каждого участника долевой собственности. Выкупить долю в праве собственности на квартиру принудительно вы не можете.