Со дня прибытия после освобождения или со дня когда пришли документы?

Освободился в ноябре, пришел добросовестно для постановки на учёт в указанный срок, но как оказалось документы не были переданы . Теперь спустя 7 месяцев документы прислали.как будет исчисляться год надзора? Со дня прибытия после освобождения или со дня когда пришли документы? Спасибо за ответ заранее

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

https://base.garant.ru/12184517/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/

Дело об адм. надзоре (постановка на учет) заводится - при поступлении судебного решения об установлении административного надзора. Это следует из Приказа МВД РФ от 8 июля 2011 г. N 818 «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:

https://base.garant.ru/12189141/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Таким образом, срок будет исчисляться со дня постановки на учет, а на учет м. поставить — когда поступят документы из суда.

Желаю удачи,