Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Для открытия спорт зала нужна ли лицензия или отменили

Для открытия спорт зала нужна ли лицензия или отменили?

Если нужна лицензия , то как её получить ?

Каким требованиям должен соответствовать зал?

23 Декабря 2013, 04:22, вопрос №331838 Надежда, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Надежда! В Вашем случае лицензия не нужна.Вот исчерпывающий перечень видов деятельности на которые требуется лицензия:

    ст. 12, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О
    лицензировании отдельных видов деятельности» 

    Статья 12. Перечень видов деятельности,
    на которые требуются лицензии


    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию
    подлежат следующие виды деятельности:



    1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических)
    средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с
    использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ,
    оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание
    шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и
    телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических)
    средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных
    (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных
    систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств,
    осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или
    индивидуального предпринимателя);



    2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных
    технических средств, предназначенных для негласного получения информации;



    3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного
    получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность
    осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или
    индивидуального предпринимателя);



    4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;



    5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;



    6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;



    7) разработка,
    производство, испытание и ремонт
    авиационной техники;



    8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание,
    ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;



    9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация
    гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия,
    торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного
    оружия;



    10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация
    боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и
    составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в
    соответствии с национальным
    стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;



    (в ред.
    Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)



    11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;



    12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;



    (п. 12 в
    ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)


    13) утратил силу с 1 июля 2013 года. — Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ;


    14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах
    и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением
    деятельности добровольной
    пожарной охраны);



    (в ред.
    Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)



    15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения
    пожарной безопасности зданий и сооружений;



    16) производство лекарственных средств;


    Лицензирование производства и технического обслуживания медицинской
    техники прекращается со дня вступления в силу технического регламента,
    устанавливающего обязательные требования к медицинской технике и процессам ее
    производства, монтажа, технического обслуживания (статья 22 данного документа).


    17) производство и
    техническое обслуживание (за исключением
    случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения
    собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)
    медицинской техники;



    18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
    культивирование наркосодержащих растений;



    19) деятельность в области использования возбудителей
    инфекционных заболеваний человека и
    животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в
    медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых
    системах;



    20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом
    пассажиров;


    Лицензирование деятельности по перевозкам морским транспортом опасных
    грузов прекращается со дня вступления в силу федерального закона,
    предусматривающего замену лицензирования отдельных видов деятельности
    обязательным страхованием гражданской ответственности (статья 22 данного документа).


    21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом
    опасных грузов;



    22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением
    случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных
    нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);



    23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая,
    если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд
    юридического лица или индивидуального предпринимателя);



    24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для
    перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная
    деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд
    юридического лица или индивидуального предпринимателя);


    25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;



    26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;



    27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;


    Лицензирование погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к
    опасным грузам в морских портах прекращается со дня вступления в силу
    федерального закона, предусматривающего замену лицензирования отдельных видов деятельности
    обязательным страхованием гражданской ответственности (статья 22 данного документа).


    28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в
    морских портах;


    Лицензирование деятельности по осуществлению буксировок морским
    транспортом прекращается со дня вступления в силу федерального закона,
    предусматривающего замену лицензирования отдельных видов деятельности
    обязательным страхованием гражданской ответственности (статья 22 данного документа).


    29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением
    случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных
    нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);



    30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;



    (п. 30 в
    ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)



    31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и
    тотализаторах;



    32) частная охранная деятельность;


    33) частная детективная (сыскная) деятельность;



    34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных
    металлов;



    35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами
    территории Российской Федерации;



    36) оказание услуг связи;


    37) телевизионное вещание и радиовещание;



    38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ
    для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах
    носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно
    осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов
    авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);


    39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения
    (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в
    медицинской деятельности);



    40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися
    на территории инновационного центра «Сколково»);



    (в ред.
    Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


    41) космическая деятельность;



    42) геодезические и
    картографические работы федерального
    назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое
    значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе
    инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации,
    строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального
    строительства);



    43) производство маркшейдерских работ;



    44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические
    процессы и явления;



    45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за
    исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий,
    выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции
    объектов капитального строительства);



    46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями,
    входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного
    центра «Сколково»);


    47) фармацевтическая деятельность;


    48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и
    культуры) народов Российской Федерации;


    Лицензирование деятельности по проведению экспертизы промышленной
    безопасности прекращается со дня вступления в силу федерального закона,
    предусматривающего установление аккредитации и (или) саморегулирования этого
    вида деятельности (статья 22 данного документа).


    49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;



    50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного
    назначения.



    (п. 50
    введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)



    2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности
    устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг,
    составляющих лицензируемый вид деятельности.



    3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только
    путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом
    перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.


    23 Декабря 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста в перечни я не вижу. а на массажный кабинет нужна лицензия или можно без лицензии?

    23 Декабря 2013, 09:38
  • Юрист - Ахметов Васим

    Для массажного кабинета изучите следующие нормативные акты:

    1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»(вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»).

    2. Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“.

    Однако, единого мнения не существует нужна лицензия или нет. 
    Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному лицензированию. Однако в судебной практике встречается и другая точка зрения.
    Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“ медицинская деятельность подлежит лицензированию.Услуги по медицинскому массажу входят в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 (Это постановление утратило силу в связи с принятием нового Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291)
    .В то же время согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее — Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги.Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).Таким образом, Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских.В связи с этим в судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг. В частности, об этом говорится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф04-5348/2008(11771-А75-29). Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п.Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1461/2009(2147-А03-32), ФАС Уральского округа от 16.11.2009 N Ф09-8915/09-С1).

    Все эти постановления и судебные решения Вы можете найти в Интернете. 

    23 Декабря 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats