Где обжаловать акт о прогулах составленный не обоснованно и как?

Где обжаловать акт о прогулах составленный не обоснованно и как? Составлен тремя людьми имеет ли право заниматься враньм мэр посёлка как бороться

Уточнение от клиента
Как вообще мэру снять
, Мария Гудкова, г. Москва
Рашид Раков
Юрист, г. Тула

непосредственно акт обжаловать не получится,

вы можете обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

в вашем случае, следует обратиться в трудовую инспекцию, либо с иском в суд.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжалование возможно в прокуратуру, если Вы являетесь муниципальным служащим.

Если Вы являетесь обычным работником, то обжаловать можно как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! Мэр поселка не имеет права заниматься враньем.

Акт не обжалуется. Только решение комиссии

Статья 390 ТК РФ

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

С уважением!