Не укладываюсь в сроки по вине заказчика

Здравствуйте.

Я ИП и заключил договор подряда с ООО

(тоже частная компания) на установку теплосчетчика.

Когда мы уже получили деньги и закупили оборудование,

выяснилось, что подвал, где мы будем работать

им не принадлежит (он государственный) и надо получать

разрешение на сварочные работы. (его охраняет ЧОП)

Понятно, что по договору заказчик обязан обеспечить доступ подрядчику.

(т.е. мне) Но как быть со сроками. В договоре указаны сроки и я в них не укладываюсь,

именно по вине заказчика. Как мне поступить (может что то подписать надо дополнительно)

чтобы после выполнения работ заказчик не предъявил мне претензии по срокам.

Заранее благодарен.

, Павел, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Павел!

Да, Вам надо согласовать с заказчиком новые сроки в связи со сложившимися обстоятельствами, о которых Вам не было известно при заключении договора и заключить дополнительное соглашение к основному договору.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для защиты Вам в обязательном порядке необходимо написать письмо заказчику, о том, что вы готовы приступить к работе и вам необходим доступ к объекту. Или, если вас уже не пустили на объект, написать письмо о том, что вам доступ не был предоставлен и вы требуете дать доступ в соответствии с договором. Письма необходимо отдать под роспись заказчику или отправить почтой заказным письмом. Чек от заказного письма хранить как зеницу ока.

Если заказчик будет предъявлять неустойку, вы сможете в суде показать копию письма и чек, что вы старались выполнить, но не имели доступ. Так суд встанет на вашу сторону.