Если работал не официально и при увольнении задерживают зарплату или платят не полностью, есть ли возможность обратиться в трудовую инспекцию и какие шансы получить своё?
Всё, что вам официально должен работодатель — закреплено в вашем трудовом или гражданско-правовом договоре. Остальные договоренности трудовая инспекция никак не уследит. Тем более, Вы сами соглашались на это. В этом и состоит риск зарплаты «в конверте» — когда работодатель на нас экономит, а в случае чего он нам ничего не должен.
Вопрос такой: даже если трудовая инспекция придет с проверкой, и, допустим, вашу правоту доказать не сможет, а наложит штраф на работодателя за какие-нибудь еще нарушения или вообще ничего не будет, то шансы того, что вам работодатель что-то заплатит после этого — ничтожно малы.