Если работал не официально и при увольнении задерживают зарплату или платят не полностью, есть ли возможность обратиться в трудовую инспекцию и какие шансы получить своё?

, Имя, г. Москва
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Всё, что вам официально должен работодатель — закреплено в вашем трудовом или гражданско-правовом договоре. Остальные договоренности трудовая инспекция никак не уследит. Тем более, Вы сами соглашались на это. В этом и состоит риск зарплаты «в конверте» — когда работодатель на нас экономит, а в случае чего он нам ничего не должен.

Вопрос такой: даже если трудовая инспекция придет с проверкой, и, допустим, вашу правоту доказать не сможет, а наложит штраф на работодателя за какие-нибудь еще нарушения или вообще ничего не будет, то шансы того, что вам работодатель что-то заплатит после этого — ничтожно малы.

Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в вашем случае нужно подать иск в суд (с соблюдением претензионного порядка) на установление факта трудовых отношений. Предоставить доказательства того, что вы работали на предприятии. Если вы решите судится, то запаситесь терпением, так как процесс этот очень длительный и возможно будет не одна судебная инстанция. Но в случае выигрыша вам выплатят не только заработную плату, но и пени за задержку и оплатят услуги юриста, если вы будете ими пользоваться.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, когда работа не была «официальной» (без трудового или иного другого договора), то проблематично доказать правоту.

Тут главное наличие фактуры (доказательственной базы). Например, ежемесячное перечисление денежных средств (от юр или физ лица), наличие переписки (письменные документы, электронные сообщения, подтверждения коллеги).

В любом случае, нужно смотреть, что имеется у Вас из доказательственной базы, чтобы сделать выводы на счет обращения в трудовую инспекцию.

Можете мне в чате написать и прислать все что имеется у Вас на руках, я оценю шансы.