8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если работал не официально и при увольнении задерживают зарплату или платят не полностью, есть ли возможность обратиться в трудовую инспекцию и какие шансы получить своё?

Если работал не официально и при увольнении задерживают зарплату или платят не полностью, есть ли возможность обратиться в трудовую инспекцию и какие шансы получить своё?

, Имя, г. Москва
Ксения Баринова
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Всё, что вам официально должен работодатель — закреплено в вашем трудовом или гражданско-правовом договоре. Остальные договоренности трудовая инспекция никак не уследит. Тем более, Вы сами соглашались на это. В этом и состоит риск зарплаты «в конверте» — когда работодатель на нас экономит, а в случае чего он нам ничего не должен.

Вопрос такой: даже если трудовая инспекция придет с проверкой, и, допустим, вашу правоту доказать не сможет, а наложит штраф на работодателя за какие-нибудь еще нарушения или вообще ничего не будет, то шансы того, что вам работодатель что-то заплатит после этого — ничтожно малы.

0
0
0
0
Ирина Егорова
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в вашем случае нужно подать иск в суд (с соблюдением претензионного порядка) на установление факта трудовых отношений. Предоставить доказательства того, что вы работали на предприятии. Если вы решите судится, то запаситесь терпением, так как процесс этот очень длительный и возможно будет не одна судебная инстанция. Но в случае выигрыша вам выплатят не только заработную плату, но и пени за задержку и оплатят услуги юриста, если вы будете ими пользоваться.  

0
0
0
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, когда работа не была «официальной» (без трудового или иного другого договора), то проблематично доказать правоту.

Тут главное наличие фактуры (доказательственной базы). Например, ежемесячное перечисление денежных средств (от юр или физ лица), наличие переписки (письменные документы, электронные сообщения, подтверждения коллеги).

В любом случае, нужно смотреть, что имеется у Вас из доказательственной базы, чтобы сделать выводы на счет обращения в трудовую инспекцию.

Можете мне в чате написать и прислать все что имеется у Вас на руках, я оценю шансы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2022