Каким образом (и в какой валюте) необходимо совершать перевод из РФ самому себе на заграничный счет, чтобы не нарушать 79ый указ президента РФ пункт 3б?

Планирую совершать переводы на свой заграничный счет для оплаты покупок иностранных товаров. Каким образом (и в какой валюте) необходимо совершать перевод из РФ самому себе на заграничный счет, чтобы не нарушать 79ый указ президента РФ пункт 3б?

, Клиент, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

В иностранной валюте Вы можете переводить в течение календарного месяца до 150 тыс. долларов или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте согласно информации ЦБ РФ от 7 июня 2022 года.

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте.

Кроме того, допускается зачисление в рублях, в том числе для последующей конвертации в иностранную валюту.

Официальное разъяснение Банка России от 16.04.2022 N 4-ОР

1.1. Подпункт «б» пункта 3 Указа N 79 запрещает с 1 марта 2022 года зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — иностранные банки).

Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.

Клиент
Клиент, г. Саратов
У меня немного другой вопрос все же. Про количество я знаю. Меня смущает пункт 3б — 79 указа президента. И все же прямое противоречие везде ему. Пополнение своего счета swift переводом в долларах же это и будет прямое нарушение? А если я перевожу рубли на свой заграничный счет межбанковским переводом, а потом их конвертирую это тоже де нарушение? Нужен квалифицированный ответ по валютному законодательству.

Указ президента в марте установил общий запрет на зачисление, в том числе путем перевода, на зарубежные счета иностранной валюты. Про запрет зачисления рублей в п. 3 б указа 79 не указано. Это написано в указе, это же официально разъясняет Банк России. Никаких противоречий здесь нет.

Что касается переводов иностранной валюты, то согласно официальным разъяснениям Банка России допускаются такие переводы со счета в РФ на зарубежные счета в указанных размерах.

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов США.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение месяца смогут перевести не более 10 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте (прежний порог — 5 тыс. долларов США).

Для всех нерезидентов сохраняется возможность переводов за рубеж средств, которые они получают в виде зарплаты. Также остается в силе запрет на переводы за границу со стороны юридических лиц из стран, поддерживающих санкции.

Ограничения действуют до 30 сентября 2022 года включительно.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Никакого противоречия в ситуации указанной Вами нет. Действительно Указом 79 были установлены соответствующие запреты на зачисление средств в иностранной валюте на счета за пределами РФ .

Далее Указом 95 от 5.03.22 ЦБ было предоставлено право

13. Предоставить Центральному банку Российской Федерации право давать официальные разъяснения по вопросам применения настоящего Указа, а также указов Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и от 1 марта 2022 г. N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», имеющие обязательную силу на всей территории Российской Федерации.

Именно в силу этого ЦБ в разъяснении от 7 июня установил что

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в
течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке
на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов
США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут
перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из
дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов США.
     Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без
открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение
месяца смогут перевести не более 10 тыс. долларов США или эквивалент в
другой иностранной валюте (прежний порог — 5 тыс. долларов США).

таким образом со своего счета в РФ на счет за пределами РФ Вы можете переводить 150 000$ в месяц. Т.е. ЦБ  не противоречит Указу 79, а дает разъяснение данного указа в соответствии с предоставленным ему на это правом.

По рублям ограничений нет.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

На сегодняшний день сумма перевода увеличена до 1 млн.руб.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=13976

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте.

В целом мои коллеги дали почти всю исчерпывающую информацию в рамках заданного вопроса.

Вместе с тем, учитывая, что Вы просили мнение 3-х юристов, сообщу следующее:

Действительно п.п. б п. 3 Указа Президента РФ №79 от «О применении...» накладывает четкий, жесткий и однозначно толкуемый запрет на:

зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Действительно в одном из следующих указов, а именно в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 95 в пункте 13 Центральному Банку дано право давать разъяснения предыдущего Указа, в том числе и разъяснение применения п.п. б п. 3 Указа Президента РФ №79, о чем Вам указал мой коллега.

Однако четкой формы, в какой форме должны даваться эти разъяснения указанный Указ Президента не содержит.

Вместе с тем, хочу особо обратить ваше внимание на следующем:

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ,

Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются.Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

В соответствии с ч. 3,4 ст. 7 ФЗ " О Центральном Банке РФ",

Нормативные акты Банка России вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, за исключением случаев, установленных Советом директоров, и за исключением нормативных актов Банка России, указанных в части пятой настоящей статьи. Официальным опубликованием нормативного акта Банка России считается первая публикация его полного текста в официальном издании Банка России — «Вестнике Банка России» или первое размещение (опубликование) на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.cbr.ru). Нормативные акты Банка России не имеют обратной силы.

Нормативные акты Банка России должны быть зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с абз. 10 ст. 7 ФЗ " О Центральном Банке РФ",

Не подлежат государственной регистрации и вступают в силу в соответствии с предусмотренным в них порядком нормативные акты Банка России, устанавливающие:

прямые количественные ограничения;

Информация Банка России от 07.06.2022 «Повышены пороги переводов средств за рубеж для физических лиц» опубликована на сайте cbr.ru/ по состоянию на 08.06.2022.

Текст приводили мои коллеги. Де-факто Центральный Банк издал таким образом официально опубликованную информацию, которая должна иметь юридическую силу. Но де-юре, эта Информация Банка России от 07.06.2022 действительно противоречит п. 1 Официального разъяснения ЦБ РФ от 16 апреля 2022 г. N 4-ОР и п.п. б п. 3 Указа Президента РФ №79 в части прямого и четкого запрета на перевод денежных средств в валюте (не рублей) на свой счет в другом государстве.

Лично мое мнение таково, что нужно придерживаться текста официальных разъяснений ЦБ РФ от 16 апреля 2022 г. N 4-ОР, так как они называются  «Официальные разъяснения», а Информации ЦБ РФ от 07.06.2022, которая нигде, кроме как на сайте ЦБ РФ не размещалась и в специальном разделе нормативных правовых актов ЦБ РФ не публиковалась (https://cbr.ru/na/) и не содержит в себе ссылки на Указ Президента РФ №79, следует придать критическое значение и не использовать до издания официальных разъяснений ЦБ РФ.

Таким образом, для своей безопасности рекомендую использовать денежные переводы в рублях, в том числе с возможностью и конвертации в валюту в банке иностранного государства, как разрешает делать п. 1.1 разъяснения ЦБ РФ от 16 апреля 2022 г. N 4-ОР.

Переводы же в иностранной валюте могут иметь для Вас соответствующие риски нарушения  79- го Указа Президента РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Возможно для того, чтобы определиться стоит ли рисковать перечислять денежные средства в другую страну не в рублях, а сразу в валюте, рекомендую к изучению вопрос, который разбирали коллеги: https://pravoved.ru/question/3236319/

Суть такая, что либо административная ответственность есть за нарушение 79-го Указа Президента РФ, на что недвусмысленно указывает ФНС в своем письме от 5 марта 2022 г. N ШЮ-4-17/2734@,

Либо ответственности нет, так как 79-й Указ Президента РФ не является актом органа валютного регулирования.

Какое из мнений окажется правильным покажет судебная практика, участником которой Вы можете оказаться в случае перечисления денег в валюте за рубеж, пусть даже с ограничениями.

Не стоит давать ответы не соответствующие действительности. Указом 95 ЦБ предоставлено право давать разъяснения Указа 79. Именно это ЦБ и сделал. Никаких рисков здесь нет. Не стоит вводить клиента в заблуждение, коль вы  не работаете в данной области