Проблемные граждане (зоошизанутые) поселили собак прямо во дворе общего дома в городе

Добрый день. Проблемные граждане (зоошизанутые) поселили собак прямо во дворе общего дома в городе. Собаки небольшие но представляют опасность для детей. Власти ссылаются на закон 498 - поймали, вакцинировали и вернули на место. Но ведь это НЕЗАКОННО содержать собак на улице !!!

, Maksim, г. Москва
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Максим доброго дня. Да, вы правы, незаконно. Одно дело, отлов на улице и прочие манипуляции, другое — придомовая территория, явлщааяся, обычно, общей собственностью жильцов. И селить там зверей нельзя. Начните с управляющей компании, или тсж, что там у вас, ч письменным требованием обязать виновных убрать животных безхозных с территории. Затем участковый-следующий шаг, затем в суд с требованием обязать убрать животных. Путь примерно такой. Не поленитесь и Обрвтьиться в местные СМИ, они такие темы любят и возможно даже сделт «репортаж» бесплатно. Удачи вам в вашем нелёгком, но праведном деле.