Или компания покупатель должна предъявлять требования только к правообладателю сертификатов?

Добрый день!

Между юридическими лицами заключен договор поставки сертификатов технической поддержки сроком на 12 месяцев.

Саму поддержку осуществляет иностранная компания. Но правовые отношения срок на 12 мес по предоставлению тех поддержки сложились между российскими юр. лицами.

В связи с экономической ситуацией иностранная компания больше не предоставляет тех поддержку. При этом оплату компании российскому поставщику мы осуществили в полном объеме за 12 месяцев. из них техподдержка осуществлялась только 4 месяца. Вправе ли покупатель требовать перерасчет с российского поставщика и отказаться через суд по договору в рамках ст.451 ГК? Какие еще нормы регулируют ответственность поставщика сертификатов тех поддержки (фактически поставщик это дистрибьютер) ? Или компания покупатель должна предъявлять требования только к правообладателю сертификатов?

, Ирина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ирина

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Да вы вправе требовать по этой норме расторжения договора.

С уважением Андрей Макаров