Здравствуйте я хотел бы уточнить по поводу материнского капитала моя дочь купила себе земельный участок 6

Здравствуйте я хотел бы уточнить по поводу материнского капитала моя дочь купила себе земельный участок 6 соток земли залили фундамент но вот дальше строить нет средств может ли она обналичить свой материнский капитал на строительство этого дома? Заранее спасибо.

, Мустафа, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации на земельном или на садовом участке (жилой дом, который строится на средства капитала, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства, а сам участок — находиться в жилой зоне) осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).

Средства (часть средств) МСК направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 % размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ (примерно на 15 кв.м).

На осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства первоначально в сумме, не превышающей 50 % размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся владельцу сертификата на дату подачи им заявления о распоряжении:

— оригинал документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или садовым участком или право пожизненного наследуемого владения таким земельным (садовым) участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

— разрешение (или уведомление) на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;

— выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая информацию о правах, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства — в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;

— банковский счет с реквизитами.

На осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

— акт освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ);

— документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

И еще вариант:

На оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации:

— разрешение (или уведомление) на строительство, оформленное на владельца сертификата или его супруга ();

— договор строительного подряда;

— документ, подтверждающий право собственности владельца сертификата или его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.