Купил отпариватель в магазине три дня назад, коробку выбросили, в настоящее время отпариватель нам не

Добрый день! Купил отпариватель в магазине три дня назад, коробку выбросили, в настоящее время отпариватель нам не подошёл, приехал в магазин, чтобы сдать обратно и вернуть деньги, но в магазине ответили отказом, сославшись на то, что отсутствует упаковка, что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Иркутск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Российский закон «О защите прав потребителей» не запрещает возврат товара без упаковки. Даже если товар качественный, но чем-то не подошел покупателю, его обязаны в течение 14 дней принять обратно или осуществить замену на аналогичный. Причем, принесенная в магазин вещь не должна входить в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату.

В случае возврата товара без упаковки закон обязывает подтвердить, что он куплен именно в этой торговой точке. Упаковка тоже является доказательством, но в случае ее отсутствия можно предъявить кассовый или товарный чек, предоставить показания свидетелей, другим способом подтвердить факт оплаты товара.

Если Вам отказывает магазин, Вы вправе подготовить претензию и обратиться в суд.