Дача показаний

Как аннулировать данные ранее показания против себя под диктовку оперативника если я находился в нетрезвом состоянии поднятым ночью спросонья?

, Дмитрий, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас какой статус? Можете потом дать новые показания и указать, что ранее данные показания не подтверждаете и почему не считать эти показания правдивыми. Ст. 46 УПК РФ в части подозреваемых (если у Вас такой статус).

4. Подозреваемый вправе:

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

Доброго времени суток.

Статьей 189 УПК РФ установлены общие правила проведения допроса, в их числе: 1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания. 2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. 3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. 4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются. 5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Согласно части 3 статье 163 УПК РФ производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Вы вправе в ходе предварительного судебного заседательства подать в суд ходатайство о признании данного доказательства (протокола допроса) недопустимым в виду нарушения при производстве допроса требований, предусмотренных ст. 163 УПК РФ (производство следственного действия в ночное время)

Вопрос в том, следственное ли это действие ещё было. Бывает просто опрос.