Или в Анапе тоже необходимо регистрировать( заводить) филиал, чтоб работать там?

Здравствуйте! Можно ли имея наркологическую лицензию в Москве предоставлять те же мед услуги в городе Анапа? Или в Анапе тоже необходимо регистрировать( заводить) филиал, чтоб работать там?

, Армен, г. Якутск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Армен!

Обособленное подразделение, не имеющее статуса филиала или представительства, считается созданным при соблюдении четырех условий (письмо Минфина РФ от 28.12.2017 № 03-01-15/88027):

по его адресу оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место, то есть созданы условия для выполнения сотрудником его трудовых обязанностей: установлена необходимая мебель, оборудование, имеются в наличии инструменты и так далее;
рабочее место создано на срок более месяца. Будет работник трудиться на этом рабочем месте постоянно или периодически, значения не имеет;
помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно организации. Это условие не выполняется, если место для работы сотрудника предоставлено контрагентом, например, на объектах, охраняемых ЧОП, в помещениях, обслуживаемых клининговыми компаниями (письма Минфина РФ от 05.10.2012 № 03-02-07/1-238, от 03.02.2012 № 03-02-07/1-30);
организация начала осуществлять деятельность через обособленное подразделение (письмо Минфина РФ от 19.02.2016 № 03-02-07/1/9377).

То есть, если Вы хотите реализовывать услуги в другом месте, отличном от места регистрации головной организации, Вы обязаны зарегистрировать или филиал, или обособленное подразделение. Они немного отличаются между собой. Вы должны выбрать сами, собразно Вашему функционалу.

Если мой ответ оказался Вам полезен — поставьте +, пожалуйста. Я буду благодарна.

Удачи Вам!