К кому обращаться с этим вопросом?

Добрый вечер) Можем ли мы потратить мат капитал на метал для перекрытия крыши в доме?) К кому обращаться с этим вопросом?

, Елена, г. Волгоград
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы получить за строительство  или  частичное строительство дома компенсацию из маткапитала, нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении. Сделать это можно:
Лично или через представителя, посетив территориальный орган ПФР или МФЦ

Кроме того необходимо представить:

паспорт человека, на которого оформлен сертификат;

сертификат на материнский капитал;

копия разрешения на строительство, оформленная на того же человека, на которого оформлен сертификат;

копия договора строительного подряда;
копия документов о праве собственности на землю

 Достаточно выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на дом. При этом дом должен быть построен после 1 января 2007 года. Если он построен ранее, то маткапитал можно направить только на реконструкцию. В этом случае акт освидетельствования выполненных работ все еще нужен.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.