Возможность компенсации за работу в условиях приравненных к крайнему северу

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, возможно ли НЕ отгуливать весь отпуск целиком (основной, 28 календарных дней + за вредные условия труда)... т.е. Отгулять только 28 дней, а остальное взять компенсацией???? На основании чего?

, Марина,
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Марина. Статья 126. ТК РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска
работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями
труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты
денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

То есть если какой-либо из видов отпусков (основной или дополнительный) превышает 28 календарных дней, то ту часть, которая превышает, можно заменить денежной компенсацией.

Кроме того, замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в принципе не допускается. За исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.