Ст.30 (особые условия труда), неполных 5 лет для досрочного назначения страховой пенсии 4года 2 мес 10дн

Здравствуйте. У меня имеется период работы п.2. ч.1. ст.30 (особые условия труда), неполных 5 лет для досрочного назначения страховой пенсии 4года 2 мес 10дн. Если не могу воспользоваться досрочным выходом на пенсию, влияет данный характер работ на размер пенсии?)

  • 20240702_233131
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Менее 5 лет по Списку № 2 ничего не дают. Поэтому никак не отразятся ваши 2 года на назначении и размере пенсии.

Вам имеет смысл доработать 9 мес. 20 дней  и тогда выйдете на пенсию в 53 года. Иначе у вас выход на пенсию будет в 60 лет.: Если нет никаких других льгот.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

С коллегой согласен.

Но есть ещё один нюанс. Необходимо учитывать повышение пенсионного возраста.

Следовательно, есть смысл проанализировать Ваши места работы по трудовой книжке, трудовым договорам, выписке из ФПСиСС. Чтобы определить Ваше право на досрочную страховую пенсию и дату, с которой она возможна.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. При возникновении спора с ФПСиСС не исключено представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Оксана
Клиент, г. Москва
Право у него установлено 32 статьей части 1, на досрочную страховую пенсию в 60 лет.

Право то правом.

Но и повышение пенсионного возраста надо учитывать. А, следовательно, надо высчитывать дату, с которой возможна досрочная пенсия.

Ответ основан на практике.