Изменить размер уставного капитала ООО внесением дополнительных средств

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
 «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или)за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

как понимаю речь о дополнительных вкладах участников. Соответственно созывайте внеочередное собрание, принимайте решение об увеличении УК. Как любое решение общего собрания ( в т.ч. решение единственного участника ООО) оно подлежит обязательному нотариальному заверению. После собрания нотариус который заверит решение сам направит документы в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Клиент
Клиент, г. Москва
А факт что у меня есть электронная почта ничего не меняет? Все равно нужно к нотариусу?

Нет, обязательно нотариальнле заверения решения об увеличении ук

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Если речь идет о составлении документов, то вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

2. В настоящем разделе осуществляются консультации.  Общий порядок указан в ст. 17, либо 19 ФЗ об ООО. Нужно понимать увеличиваться будет  без изменения долей? За счет собственных средств, либо за счет третьих лиц?

А факт что у меня есть электронная почта ничего не меняет? Все равно нужно к нотариусу?

Это не меняет ситуацию, так в силу ч.3 ст. 17 ФЗ об ООО такое решение подлежит нотариальному удостоверению.

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капиталадолжны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество
1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества.

Таким образом процедура внесения вкладов происходит нотариально, независимо от положений Устава. После принятия решения о внесении вкладов, все участники вносят вклады, после чего участники собираются вновь и утверждают итоги внесения вкладов, кто сколько внес, какие доли будут у участников.

Если нужна помощь в подготовке протокола общего собрания участников, обращайтесь в чат, через личные сообщения.