Может ли потом половина приватизированной квартиры быть проданной одним из собственников или нужно обоюдное согласие?

Добрый вечер. Мы с сыном собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны мы оба. Других прописанных жильцов нет. Сын женат, живёт отдельно. Может ли потом половина приватизированной квартиры быть проданной одним из собственников или нужно обоюдное согласие?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник вправе продать свою долю квартиры. Ст 250 ГК РФ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Да, ваш сын может продать свою долю в приватизированной квартире без вашего согласия, так как это его собственность и в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ он может распоряжаться своей собственностью любым способом.

Правда, необходимо учитывать, что первоначально он должен вам предложить выкупить свою долю в квартире, так как вы, будучи сособственником квартиры, имеете преимущественное право на покупку его доли в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

Может ли потом половина приватизированной квартиры быть проданной одним из собственников

да, может, только  это  будет  не  половина  квартиры  в  натуральном  виде,  а  абстрактная  доля  в  праве  общей  собственности  на квартиру,  что  может  создать  определённые  трудности.

Также, если  продажа  такой  доли   будет  совершена  ранее  трёх  лет  с момента  приватизации, то, тогда  возникнут  налоговые обязательства  в форме  оплаты  налога.

 Анна, если Вам  нужна подробная  консультация  по  другим  юридическим проблемам, тогда  пишите  в  мой  чат — кнопка «общаться  в чате»