После получения ВНЖ

Какой порядок действий после получения ВНЖ РФ? И можно ли мне неофициально работать или только официально?

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юнис. На основании статьи 13 закона «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениямио приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второйнастоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

Таким образом, для получения гражданства необходима официальное трудоустройство.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

  Законом  определено,  что

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

по  поводу  оформления  трудовых  отношений

 И можно ли мне неофициально работать или только официально?

есть  специальный  закон, который  регулирует эти  трудовые  отношения  и устанавливает  особенности,  в  частности,  установлено

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

Если Вам  нужна  подробная  консультация, тогда обращайтесь  в  мой  чат — кнопка «общаться  в чате»

Так неофициально можно работать? не на ИП и Юр лицо

  что  под  этим  имеете  ввиду,  кто  у  Вас  будет работодателем?

Юнис
Клиент, г. Санкт-Петербург
ИП
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Юнис!

Первая процедура, которую нужно пройти – зарегистрироваться по месту проживания. Срок, за который гражданин обязан пройти регистрацию после получения ВНЖ, составляет семь дней. Отсчет срока начинается со дня выдачи ВНЖ (или прибытия на место временной или постоянной регистрации).

Затягивать данную процедуру не стоит, нарушение режима регистрации может привести к административной ответственности и наложению штрафных санкций, а злостное невыполнение – к аннулированию вида на жительство и депортации.

ФЗ-115 "«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и/или финансированию терроризма» направлен на отслеживание финансовых операций, через которые бизнес скрывает незаконный источник получения средств",  дает однозначный ответ на данный вопрос. Постоянно проживающий иностранец имеет право устроиться и в компанию (юрлицо), и к индивидуальному предпринимателю (физлицо). Иностранный гражданин, оформивший ИП, также имеет право принимать к себе на работу других мигрантов.
Если мой ответ вам помог, то буду благодарен за "+".

Юнис
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо. Так неофициально можно работать? не на ИП и Юр лицо

В таком случае  у вас не будет законного дохода для получения гражданства,