Есть ли у меня по закону право на обмен или возврат денег в моем случае?

Купил стиральную машину LG, не понравилось как работает при отжиме, через сайт LG вызвал мастера, мастер приехал, сказал да люфт барабана критичны. Купил я её 27 апреля, а стал предъявлять им по неисправности 23 мая, но этот стук при отжиме я обнаружил сразу при первой стирке, да и мастер говорит это заводской брак, якобы конвейер. Вопрос: Мастер говорит, что я не уложился в 14 дней, и мне положен только гарантийный ремонт, но зачем мне ремонт новой машинки, причём он там сложный. Есть ли у меня по закону право на обмен или возврат денег в моем случае?

, Денис, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Данный товар является технически сложным.

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т.к. 15 дней истекли, можно вернуть, если такие недостатки существенные.

ущественный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Также из судебной практике следует, что существенный недостаток, это такой, который существенно мешает использовать товар, не дает в полной мере извлекать полезные свойства.

Т.е. насколько этот брак критичен, может ли машинка работать, если просто шум и вибрация повышены, то такой недостаток нельзя признать существенным. Суды отказывают в аналогичных случаях: https://sudact.ru/magistrate/doc/9vqxNqn3EZJv/?magistrate-txt=%D1%88%D1%83%D0%BC+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%BE%D1%82%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B5&magistrate-case_doc=&magistrate-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+18.+%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B2+%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%28N+2300-1++%22%D0%9E+%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%22%28%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD+%D0%A0%D0%A4%29%29&magistrate-date_from=&magistrate-date_to=&magistrate-area=&magistrate-court=&magistrate-judge=&_=1655742138721&snippet_pos=2694#snippet

Возврат по причине просрочки сроков устранения:

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 закона). При этом если этот срок не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

При этом Вам обязаны в трехдневный срок предоставить другую стиральную машину в пользование на время ремонта этой.

Поэтому обратитесь к продавцу для устранения недостатков, потребуете выдать Вам документ с указанием коротких сроков починки, и как только продавец нарушит — смело подавайте Претензию, заявляйте об отказе от договора и требуйте вернуть деньги за машинку ввиду просрочки ремонта.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В вашем случае, вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег за товар.

По следующим основаниям:

 Ч.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы… в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, в том числе и в случае:

— обнаружение существенного недостатка товара.

 А также в связи с тем, что   приобретенный вами товар отнесен  Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»-  к технически сложным товарам. И,  в силу того, что  ч.2 ст.475 Гражданского кодекса Российской Федерации,  условиями существенного нарушения требований к качеству товара,  установлены: «обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Поскольку продавец не согласен возвратить вам деньги за товар, то обратитесь сначала с претензией по выше перечисленным основаниям. По истечении 30 дней, скорее всего вам нужно будет составить исковое заявление и обращаться в суд. В таком исковом заявлении вы вправе предъявлять продавцу требования о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных за товар денег, возмещения морального вреда, возмещение судебных расходов, и возмещении убытков.

Коллега, вот Вы указываете

В вашем случае, вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег за товар.  По следующим основаниям:
......

 Но товар является технически сложным, а значит возврат возможен только в том случае, если недостаток является существенным, либо при нарушении сроков устранения недостатков или при невозможно использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы сами определили, что недостаток существенный?  Применительно к тому, что существенным является

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Зачем Вы вводите человека в заблуждение?

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Денис здравствуйте.

Стиральная машина технически сложный товар.

В вашем случае в силу п. 3 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1  (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17) для возврата товара нужно указывать на наличие существенного недостатка.

Согласно абз. 9 Преамбулы Закона N 2300-1; п. п. 2, 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021 под существенным недостатком понимается:

 неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (в том числе выявленные более одного раза различные недостатки), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки, приведшие к невозможности его дальнейшего функционирования и использования

Алгоритм следующий:

1. обращаетесь с письменной претензией в организацию где приобрели товар. В претензии обязательно сделайте ссылки на указанные выше нормы права.  К претензии приложите копию товарного чека.

2. В силу того что вы заявляете о существенном недостатке продавец обязан принять у вас товар для проверки, о чем он вам сообщит в письменном виде, но скорее всего позвонит.

3. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе принимать участие в проверке качества товара, а также присутствовать при проведении экспертизы. Для этого рекомендуем согласовать с продавцом время и дату проведения проверки, а у экспертной организации — узнать о времени и дате проведения экспертизы (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1)

4. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец (изготовитель) не отвечает, вы будете обязаны возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также на хранение и транспортировку товара в связи с ее проведением (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

5. Продавец обязан осуществить замену товара в течение семи дней, а в случае если проводится дополнительная проверка качества товара — в течение 20 дней со дня предъявления вами такого требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца. Требования о возврате товара подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования (п. 1 ст. 21, ст. 22 Закона N 2300-1).

в случае если продавец отказался рассматривать вашу претензию или проигнорировал, то обращайтесь в Роспотребнадзор. Как правило если претензия юридически правильно составлена проблем с проверкой товара не возникает. при указанных вами условиях вероятность возврата товара достаточна велика.

Денис
Клиент, г. Москва
Несоразмерные расходы. Я же не понесу денежные расходы т. к. ремонт гарантийный. Но заменить крестовину, подшипник это можно сказать машинку разобрать полностью. Вот если это трудоёмкий ремонт — это можно считать Несоразмерные расходами, или все таки это касается денег?

Денис существенность недостатка товара определяет в конечном счете эксперт.  Учитывая, тот факт что вам все равно сдавать стиральную машину в ремонт, вполне возможно   подать претензию на указанных выше основаниях и оценить реакцию продавца.

Исходя из позиции Верховного суда касательно устранения существенных недостатков:

В соответствии с пунктом 6 статьи 19 Закона о защите прав потребителей в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 названного закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N 32-КГ19-2)

Т.е. если ремонт затянется на срок более 20 дней, можно заявить требование о возврате денежных средств.

Кроме того в случае отказа и осуществления вам гарантийного ремонта в случае новой поломки, ремонт уже будет неоднократным и шанс вернуть деньги, или заменить товара на аналогичный будут в разы выше.