Здравствуйте Елена! В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
при проведении промежуточной аттестации второй раз образовательное учреждение обязано организовать комиссию.
Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Согласно Письму Минобрнауки России от 15.09.2015 N АК-2655/05 «По вопросу об отчислении обучающихся»
обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В данный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.
Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность.
полный текс можно прочитать перейдя по ссылке http://www.consultant.ru/law/hotdocs/44158.html/
Таким образом при соблюдении образовательным учреждением всех описанных требований, оно вправе отчислить обучаемого на законных основаниях.
В случае нарушения порядка со стороны должностных лиц учреждения, рекомендую Вам поговорить с ректором данного заведения. В случае отсутствия результата написать заявление акцентировав их внимание на соблюдение норм законодательства, если результата не будет, обратиться с заявлением в министерство образования, прокуратуру, указав надзорным органом на нарушение законодательства со стороны учебного заведения.
Кроме того закон не запрещает Вам обратиться в суд и обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.
С судебной практикой по вопросам отчисления обучающихся вы можете ознакомиться перейдя по ссылке
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358195/
https://sudact.ru/regular/doc/Huf0bVxvuk6V/
Все в Ваших руках, не надо отчаиваться. 50 процентов подобных споров решаются уже на этапе переговоров с руководством образовательного учреждения.
Т.о. Вам должны предоставить право на пересдачу. Если пересдачу не предоставляют, это нарушение прав ребенка на образование.
Обратитесь письменно в лицей (сконом заявления через эл. почту) о предоставлении возможности пересдать.
И одновременно обратитесь в местное Министрество образования (тоже через сайт) как орган надзора за образованием с просьбой выдать лицею Предостережение о недопустимости нарушения прав обучающегося.
За нарушение прав обучающегося предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ — Протокол выносит Минобр Вашего субъекта как орган надзора, привлекает суд.