Как нам остаться в лицее и доучиться?

Здравствуйте, мой сын учится физико-техническом лицее, переводной внутренний экзамен по физике и геометрии провалил и его хотят отчислить, к пересдаче не допустили, правомерно ли? Как нам остаться в лицее и доучиться?

Уточнение от клиента
8 класс
, Лена, г. Якутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лена.

Вас обязаны допустить на пересдачу согласно п. 5,6  ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ»

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Если он не сдаст, его должны перевести в следующий класс условно.

Т.о. Вам должны предоставить право на пересдачу. Если пересдачу не предоставляют, это нарушение прав ребенка на образование.

Обратитесь письменно в лицей (сконом заявления через эл. почту) о предоставлении возможности пересдать.

И одновременно обратитесь в местное Министрество образования (тоже через сайт) как орган надзора за образованием с просьбой выдать лицею Предостережение о недопустимости нарушения прав обучающегося.

За нарушение прав обучающегося предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ — Протокол выносит Минобр Вашего субъекта как орган надзора, привлекает суд.

Статья 5.57 КоАП РФ. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена.

к пересдаче не допустили, правомерно ли? Как нам остаться в лицее и доучиться?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Из чего следует, что согласно приведенным выше положениям федерального закона при отсутствии уважительных причин подтвержденных документально, такие обучающиеся оставляются на повторное обучение.

 Как я указал выше, если нет уважительных причин. при наличии которых  могли бы перевести в следующий класс условно, обучающийся  в случае если не пересдаст в установленном порядке промежуточную аттестацию, оставляется повторно.

Но предоставить право пересдачи для начала, это обязательно по закону.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Если это не даст положительного результата оставить на повторное обучение.

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше., далее:

Права у всех одинаковы, всяческая дискриминация прямо запрещена законодательством РФ.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена! В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

при проведении промежуточной аттестации второй раз образовательное учреждение обязано организовать комиссию.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Согласно Письму Минобрнауки России от 15.09.2015 N АК-2655/05 «По вопросу об отчислении обучающихся»

 обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В данный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность.

полный текс можно прочитать перейдя по ссылке  http://www.consultant.ru/law/hotdocs/44158.html/

Таким образом при соблюдении образовательным учреждением всех  описанных требований, оно вправе отчислить обучаемого на законных основаниях.

В случае нарушения порядка со стороны должностных лиц учреждения, рекомендую Вам поговорить с ректором данного заведения. В случае отсутствия результата написать заявление акцентировав их внимание на соблюдение норм законодательства, если результата не будет, обратиться с заявлением в министерство образования, прокуратуру, указав надзорным органом на нарушение законодательства со стороны учебного заведения.

Кроме того закон не запрещает Вам обратиться в суд и обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.

С судебной практикой по вопросам отчисления обучающихся вы можете ознакомиться перейдя по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358195/

https://sudact.ru/regular/doc/Huf0bVxvuk6V/

Все в Ваших руках, не надо отчаиваться. 50 процентов подобных споров решаются уже на этапе переговоров с руководством образовательного учреждения.

Здравствуйте Елена! В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
при проведении промежуточной аттестации второй раз образовательное учреждение обязано организовать комиссию.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Согласно Письму Минобрнауки России от 15.09.2015 N АК-2655/05 «По вопросу об отчислении обучающихся»

 обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В данный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность.
полный текс можно прочитать перейдя по ссылке  www.consultant.ru/law/hotdocs/44158.html/

Таким образом при соблюдении образовательным учреждением всех  описанных требований, оно вправе отчислить обучаемого на законных основаниях.

В случае нарушения порядка со стороны должностных лиц учреждения, рекомендую Вам поговорить с ректором данного заведения. В случае отсутствия результата написать заявление акцентировав их внимание на соблюдение норм законодательства, если результата не будет, обратиться с заявлением в министерство образования, прокуратуру, указав надзорным органом на нарушение законодательства со стороны учебного заведения.

Кроме того закон не запрещает Вам обратиться в суд и обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.

С судебной практикой по вопросам отчисления обучающихся вы можете ознакомиться перейдя по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358195/

sudact.ru/regular/doc/Huf0bVxvuk6V/

Все в Ваших руках, не надо отчаиваться. 50 процентов подобных споров решаются уже на этапе переговоров с руководством образовательного учреждения.